agenda print 2017-11-06T17:53:03+00:00

AGENDA

[Versão de impressão] |

Sábado, dia 24

Hora Evento Local

14H00→14H30 Actuação do Rancho Folclórico de Pampilhosa da Serra
Município de Pampilhosa Serra
1C01
14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08
15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→17H00 Workshop "Papoila Pintura em Tecido" com a formadora Helena Gonçalves
Sobralarte
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
15H30→17H00 Lançamento do Livro "Amor à Costura" com Manuela Domingues
Mimos e Costura
Pav. 1 - Auditório
16H00→16H30 Actuação do Rancho Folclórico da Pampilhosa da Serra
Município de Pampilhosa da Serra
Montijo
16H00→16H30 Coro Carlos Seixas (Coimbra)
Turismo do centro
Palco - Pav. 3
16H00→17H00 Ciclo de Conferências da Ecolã
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02
16H00→18H00 Inauguração da FIA Lisboa 2017
FIA Lisboa
ex. Pav. X - Stand XXX
16H30→17H30 Actuação do Grupo de Castanholas de Rabo de Peixe - Dispensa Os Companheiros
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
Stand da Região Autónoma dos Açores
17H00→17H30 GEDEPA - Grupo Etnográfico de Defesa do Património e Ambiente da Pampilhosa (Mealhada)
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3
17H00→18H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais
Ecolã
Pav. 1 - Stand: 1A02
17H00→19H00 Workshop - Acolchoar Simples com Máquina de Costura
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
18H00→19H00 Vídeo sobre o ciclo da lã
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02
18H30→19H30 Certificação da Junça de Beselga - Penedono: sessão de atribuição da 1ª etiqueta de certificação ao artesão Ilídio Serôdio
Câmara Municipal de Penedono /Associação Portugal à mão/ Adere-Certifica
Pavilhão 1 - stand 1C05
19H00→20H00 Workshop Macaquinho de Bebé
Casa da Costura de Alvalade
Espaço Workshop - Pav. 1
19H00→18H00 Apresentação do livro " Ideias Criativas" - Costurar com Amor
Tuttirév
Auditório do Pav. 1
20H00→22H00 Workshop - Cuecas de Criança em Algodão
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
21H00→22H00 Actuação do Grupo de Castanholas de Rabo de Peixe - Dispensa Os Companheiros
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
Stand Região Autónoma dos Açores

Domingo, dia 25

Hora Evento Local

14H00→17H00 Atuação do Rancho Folclórico da Casa do Conselho de Pampilhosa da Serra
Município de Pampilhosa da Serra
1C01
14H00→14H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - Um Novo Olhar sob o Processo Criativo
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02
14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08
15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→17H00 Workshop “Passarinho em Tecido" com a formadora Luísa Valsani
Sobralarte
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
16H30→17H30 Actuação do Grupo de Castanholas de Rabo de Peixe - Dispensa Os Companheiros
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
Stand da Região Autónoma dos Açores
16H30→18H00 Inauguração Oficial do stand da China – País convidado da FIA 2017
Participação Oficial da China
2D04
17H00→17H30 Actuação do Grupo Coral e Instrumental do Núcleo dos Amigos do Concelho de Barrancos
Associação dos Artesãos da Costa do Estoril
Palco - Pav 3
17H00→18H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02
17H00→19H00 Workshop - Capa de Máquina de Costura com as Réguas de Acolchoar
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
17H00→19H00 Tony Carreira - Sessão de Autógrafos
C.M. Pampilhosa da Serra
Pav. 1 - Stand 1C01
17H30→17H30 Atuação do Rancho Folclórico da Casa do Concelho Pampilhosa da Serra
Município de Pampilhosa da Serra
Palco- Pav. 3
18H00→18H30 Grupo Folclórico da Vila de Pereira (Montemor-o-Velho)
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3
18H00→19H00 Vídeo sobre o ciclo da lã
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02
18H30→19H30 Actuação dos Cavaquinhos da Moita Redonda
Associação Artesãos Oureenses
Pavilhão 3 - Palco
20H00→22H00 Workshop - Transformação de Roupa
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
21H00→22H00 Actuação do Grupo de Castanholas de Rabo de Peixe - Dispensa Os Companheiros
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
Stand Região Autónoma dos Açores

Segunda, dia 26

Hora Evento Local

14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08
15H00→17H00 Workshop de “Bordados de Viana do Castelo”
Município Viana do Castelo
Espaço Workshop - Pav. 1
15H00→17H00 Workshop de Filhó Espichada
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 1 - stand 1C01
15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
16H00→17H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - Burel na Decoração
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02
17H00→17H30 Vídeo sobre o ciclo da lã
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02
17H00→19H00 Dress a Girl Around the World
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
19H00→21H00 Workshop - Iniciação ao Bordado com Máquina de Costura
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Terça, dia 27

Hora Evento Local

14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08
15H00→17H00 Workshop de “Lenços de Namorados do Minho”
Município Viana do Castelo
Espaço Workshop - Pav. 1
15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
17H00→17H30 Actuação do Grupo de Cavaquinhos da ARIM ( Murtal)
Associação dos Artesãos da Costa do Estoril
Palco - Pav 3
17H00→19H00 Workshop com Baguitos
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
18H00→18H45 Actuação do Grupo Folclórico da Universidade Sénior de Queluz
GAVE
Palco - Pav 3
18H00→19H30 Workkshop de Artesanato - Arte de Fazer Miniaturas de Registos, por Lurdes Luan
Município de Pampilhosa da Serra
1C01
19H00→21H00 Workshop - Acessórios para o Cabelo, Elásticos e Headbands
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Quarta, dia 28

Hora Evento Local

14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08
15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→17H00 Workshop "Biscuit" com a Formadora Carla Valente
Sobralarte
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
16H00→17H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - Burel na Decoração
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02
16H30→18H30 Workshop de Artesanato - Rodilhas da Minha Aldeia, por Idália Francisco
Município de Pampilhosa da Serra
1C01
17H00→18H00 Vídeo sobre o ciclo da lã
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02
17H00→19H00 Workshop com a Formadora Maria Angélica Soares
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
18H00→20H00 Seminário da UBI : Projeto ARTISAN
Ass. Artesãos da Serra da Estrela
Pav. 1 - Auditório
19H00→21H00 Workshop com a Formadora Manuela Domingues
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Quinta, dia 29

Hora Evento Local

14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08
15H00→17H00 " Tendências de Moda, Design e Mercado para o Artesanato"
CEARTE
Pav. 1 - Auditório
15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→17H00 Workshop "Biscuit" com a Formadora Carla Valente
Sobralarte
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
17H00→18H00 Entrega Prémios FIA Lisboa 2017
FIA Lisboa
Pav. 1 - Auditório
17H00→19H00 Workshop com a Formadora Maria Angélica Soares
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
19H00→20H00 Conferência de imprensa de Apresentação do Cartaz da FAG - Feira de Artesanato e Gastronomia de Pampilhosa da Serra
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 1 - stand 1C01
19H00→21H00 Workshop com a Formadora Ana Paula Gomes
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Sexta, dia 30

Hora Evento Local

14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08
15H00→17H00 Seminário da Diáspora
Ass. Artesãos da Serra da Estrela
Pav. 1 - Auditório
15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→17H00 Workshop "Mochinhos Pintura em Tecido" com a Formadora Helena Gonçalves
Sobralarte
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
16H00→17H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - Burel na Decoração
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02
17H00→18H00 Vídeo sobre o ciclo da lã
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02
17H00→19H00 Workshop com a Formadora Manuela Domingues
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
18H00→18H45 Workshop de Artesanato - Aldeias do Zé por José Ramos
Município de Pampilhosa da Serra
1C01
19H00→21H00 Workshop com a Formadora Irina Alves
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Sábado, dia 1

Hora Evento Local

14H00→14H00 Atuação do Rancho Folclórico de Dornelas do Zêzere
Município de Pampilhosa da Serra
1C01
14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08
15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→15H30 Esgrima Histórica pela Associação Thomar Honoris (Tomar)
Turismo do Centro
Palco - Pav 3
15H00→17H00 Workshop “Ursinho em Tecido” com a Formadora Luísa Valsani
Sobralarte
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
15H30→18H00 Palestra “CPLP: Solidariedade & Cultura”:
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pav. 1 - Auditório
16H00→16H30 Actuação da Associação Filarmónica do Cadaval
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3
16H00→17H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - Novos Territórios do Burel
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02
17H00→17H30 Atuação do Rancho Folclórico de Dornelas do Zêzere
Município de Pampilhosa da Serra
Palco - Pav. 3
17H00→18H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02
17H00→19H00 Workshop com a Formadora Anita Catita
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
17H30→18H00 Actuação do Grupo de Cavaquinhos da Povoa do Mileu (Guarda)
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3
18H00→19H00 Vídeo sobre o ciclo da lã
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02
19H00→19H45 Workshop Saco Desportivo
Casa da Costura de Alvalade
Espaço Workshop - Pav. 1
19H00→21H00 Workshop - Transformação de Roupa
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Domingo, dia 2

Hora Evento Local

14H00→14H45 Atuação do Grupo Musical Fraternidade Pampilhosense
Município de Pampilhosa da Serra
1C01
15H00→15H30 Actuação do Grupo Folclórico de Paredes do Bairro
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3
15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3
15H00→17H00 Workshop “Gato em Pintura em Tecido” com a Formadora Helena Gonçalves
Sobralarte
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
15H30→16H15 Actuação da Escola de Concertinas Filipe Oliveira
Escola de Concertinas Filipe Oliveira
Palco FIA Lisboa
16H00→16H30 Actuação - Marcha Vencedora da Figueira da Foz
Turismo do Centro
Palco - Pav.3
16H00→17H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - Um Novo Olhar sob o Processo Criativo
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02
17H00→17H30 Atuação do Grupo Musical Fraternidade Pampilhosense
Município de Pampilhosa Serra
Palco - Pav. 3
17H00→17H30 Actuação da Filarmónica União Sardaloense
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3
17H00→18H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02
17H00→19H00 Workshop - Cueca de Biquíni de Criança Reversível em Licra
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops
17H00→17H30 Atuação do Rancho Lírios do Nabão
Associação Artesãos Oureenses
Pavilhão 3 - Palco
18H30→19H00 Actuação do Grupo Polifónico "Canto e Encanto" e "Teatro Hábitos" (Nelas)
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A FIA não se responsabiliza pela informação constante neste programa.