Sábado, dia 1

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
14H00→14H00 Atuação do Rancho Folclórico de Dornelas do Zêzere
Município de Pampilhosa da Serra
1C01

Atuação do Rancho Folclórico de Dornelas do Zêzere

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:14H00→14H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:1C01

 

 

 

14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08

A história do calçado 7Hills

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:14H00→23H30
  • Organização:Dulce Guarda
  • Empresa:7Hills Shoes
  • Local:Pavilhão 1 - Stand LX08

Apresentação em vídeo do processo produtivos desde o estudo do design, à escolha dos vários componentes do calçado, passando pelo processo de prototipagem e finalizando com o making off e o photo shoot da colecção 7Hills Shoes

 

 

 

15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→15H30 Esgrima Histórica pela Associação Thomar Honoris (Tomar)
Turismo do Centro
Palco - Pav 3

Esgrima Histórica pela Associação Thomar Honoris (Tomar)

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Turismo do Centro
  • Empresa:Turismo do Centro
  • Local:Palco - Pav 3

 

 

 

15H00→17H00 Workshop “Ursinho em Tecido” com a Formadora Luísa Valsani
Sobralarte
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop “Ursinho em Tecido” com a Formadora Luísa Valsani

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Sobralarte
  • Empresa:Sobralarte
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop “Ursinho em Tecido” com a Formadora Luísa Valsani
Inscrição para: sobralarte@hotmail.com
963279363

 

 

 

15H30→18H00 Palestra “CPLP: Solidariedade & Cultura”:
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pav. 1 - Auditório

Palestra “CPLP: Solidariedade & Cultura”:

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:15H30→18H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pav. 1 - Auditório

Programa:

• Sessão de abertura (15h30)
- Representante Permanente junto à CPLP e da Presidência pro tempore,
Embaixador Gonçalo Mello Mourão
- Secretária Executiva da CPLP, Drª. Maria do Carmo Silveira

• Painel I (15h40)
Juntos Contra a Fome
- A Segurança Alimentar e Nutricional na CPLP
Diretor de Cooperação da CPLP, Dr. Manuel Lapão
- Artistas Unidos Contra a Fome
Carlos Bajouca, Costa Neto, José Barros e Moisés Preto Paulo

• Painel II (16h30)
A Cultura na CPLP: Programa CPLP Audiovisual
- Diretora Geral da CPLP, Drª Georgina Benrós de Mello
- Exibição do trailer do Programa CPLP Audiovisual
- Exibição do documentário “Tchiloli - Identidade de um povo”– São Tomé e Príncipe (DOCTV I)

• Encerramento (17h30)

 

 

 

16H00→16H30 Actuação da Associação Filarmónica do Cadaval
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3

Actuação da Associação Filarmónica do Cadaval

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo do Centro
  • Empresa:Turismo do Centro
  • Local:Palco - Pav. 3

 

 

 

16H00→17H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - Novos Territórios do Burel
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - Novos Territórios do Burel

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - Novos Territórios do Burel com Fernando Faria

 

 

 

17H00→17H30 Atuação do Rancho Folclórico de Dornelas do Zêzere
Município de Pampilhosa da Serra
Palco - Pav. 3

Atuação do Rancho Folclórico de Dornelas do Zêzere

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Palco - Pav. 3

 

 

 

17H00→18H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais com António Costa

 

 

 

17H00→19H00 Workshop com a Formadora Anita Catita
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop com a Formadora Anita Catita

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Inscrição para o e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

17H30→18H00 Actuação do Grupo de Cavaquinhos da Povoa do Mileu (Guarda)
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3

Actuação do Grupo de Cavaquinhos da Povoa do Mileu (Guarda)

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Turismo do Centro
  • Empresa:Turismo do Centro
  • Local:Palco - Pav. 3

 

 

 

18H00→19H00 Vídeo sobre o ciclo da lã
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Vídeo sobre o ciclo da lã

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

 

 

 

19H00→19H45 Workshop Saco Desportivo
Casa da Costura de Alvalade
Espaço Workshop - Pav. 1

Workshop Saco Desportivo

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:19H00→19H45
  • Organização:Casa da Costura de Alvalade
  • Empresa:Casa da Costura de Alvalade
  • Local:Espaço Workshop - Pav. 1

Formadora: Marina Ferreira
Inscrição para o e-mail: Jorgehumbertoferreir@sapo.pt

 

 

 

19H00→21H00 Workshop - Transformação de Roupa
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Transformação de Roupa

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:19H00→21H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Transformação de Roupa pela Companhia das Agulhas
Informações através do e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A FIA não se responsabiliza pela informação constante neste programa.