Domingo, dia 25

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
14H00→17H00 Atuação do Rancho Folclórico da Casa do Conselho de Pampilhosa da Serra
Município de Pampilhosa da Serra
1C01

Atuação do Rancho Folclórico da Casa do Conselho de Pampilhosa da Serra

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:14H00→17H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:1C01

 

 

 

14H00→14H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - Um Novo Olhar sob o Processo Criativo
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - Um Novo Olhar sob o Processo Criativo

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:14H00→14H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - Um Novo Olhar sob o Processo Criativo com Thomaz Bondioli

 

 

 

14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08

A história do calçado 7Hills

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:14H00→23H30
  • Organização:Dulce Guarda
  • Empresa:7Hills Shoes
  • Local:Pavilhão 1 - Stand LX08

Apresentação em vídeo do processo produtivos desde o estudo do design, à escolha dos vários componentes do calçado, passando pelo processo de prototipagem e finalizando com o making off e o photo shoot da colecção 7Hills Shoes

 

 

 

15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→17H00 Workshop “Passarinho em Tecido" com a formadora Luísa Valsani
Sobralarte
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop “Passarinho em Tecido" com a formadora Luísa Valsani

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Sobralarte
  • Empresa:Sobralarte
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop “Passarinho em Tecido" com a formadora Luísa Valsani
Inscrição para: sobralarte@hotmail.com
963279363

 

 

 

16H30→17H30 Actuação do Grupo de Castanholas de Rabo de Peixe - Dispensa Os Companheiros
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
Stand da Região Autónoma dos Açores

Actuação do Grupo de Castanholas de Rabo de Peixe - Dispensa Os Companheiros

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
  • Empresa:Região Autónoma dos Açores
  • Local:Stand da Região Autónoma dos Açores

Cantigas muito tradicionais e de improviso, muito caraterísticas da ilha de São Miguel – Açores.

 

 

 

16H30→18H00 Inauguração Oficial do stand da China – País convidado da FIA 2017
Participação Oficial da China
2D04

Inauguração Oficial do stand da China – País convidado da FIA 2017

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:Participação Oficial da China
  • Empresa:Participação Oficial da China
  • Local:2D04

Programa:

16H30 - Chegada da Delegação do Ministro da Cultura da China à FIL.

16H30 - Visita da Delegação Chinesa aos Pavilhões da FIA

17H30 - Chegada da Delegação chinesa ao stand da participação oficial China. Inicio da Inauguração oficial

 

 

 

17H00→17H30 Actuação do Grupo Coral e Instrumental do Núcleo dos Amigos do Concelho de Barrancos
Associação dos Artesãos da Costa do Estoril
Palco - Pav 3

Actuação do Grupo Coral e Instrumental do Núcleo dos Amigos do Concelho de Barrancos

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Associação dos Artesãos da Costa do Estoril
  • Empresa:Associação dos Artesãos da Costa do Estoril
  • Local:Palco - Pav 3

 

 

 

17H00→18H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais com Vera Garcia

 

 

 

17H00→19H00 Workshop - Capa de Máquina de Costura com as Réguas de Acolchoar
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Capa de Máquina de Costura com as Réguas de Acolchoar

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Capa de Máquina de Costura com as Réguas de Acolchoar com a Formadora: Alfonsina Uriburu
Informações através do e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

17H00→19H00 Tony Carreira - Sessão de Autógrafos
C.M. Pampilhosa da Serra
Pav. 1 - Stand 1C01

Tony Carreira - Sessão de Autógrafos

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:C.M. Pampilhosa da Serra
  • Empresa:C.M. Pampilhosa da Serra
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C01

Tony Carreira - Sessão de Autógrafos no stand da Pampilhosa da Serra

 

 

 

17H30→17H30 Atuação do Rancho Folclórico da Casa do Concelho Pampilhosa da Serra
Município de Pampilhosa da Serra
Palco- Pav. 3

Atuação do Rancho Folclórico da Casa do Concelho Pampilhosa da Serra

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:17H30→17H30
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Palco- Pav. 3

 

 

 

18H00→18H30 Grupo Folclórico da Vila de Pereira (Montemor-o-Velho)
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3

Grupo Folclórico da Vila de Pereira (Montemor-o-Velho)

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Centro
  • Empresa:Turismo do Centro
  • Local:Palco - Pav. 3

 

 

 

18H00→19H00 Vídeo sobre o ciclo da lã
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Vídeo sobre o ciclo da lã

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

 

 

 

20H00→22H00 Workshop - Transformação de Roupa
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Transformação de Roupa

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:20H00→22H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Transformação de Roupa com a Companhia das Agulhas
Informações através do e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

21H00→22H00 Actuação do Grupo de Castanholas de Rabo de Peixe - Dispensa Os Companheiros
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
Stand Região Autónoma dos Açores

Actuação do Grupo de Castanholas de Rabo de Peixe - Dispensa Os Companheiros

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
  • Empresa:Região Autónoma dos Açores
  • Local:Stand Região Autónoma dos Açores

Cantigas muito tradicionais e de improviso, muito caraterísticas da ilha de São Miguel – Açores

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A FIA não se responsabiliza pela informação constante neste programa.