Agenda de Eventos 2017

/Agenda de Eventos 2017
Agenda de Eventos 2017 2017-11-06T17:53:03+00:00


Sábado, dia 24

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
14H00→14H30 Actuação do Rancho Folclórico de Pampilhosa da Serra
Município de Pampilhosa Serra
1C01

Actuação do Rancho Folclórico de Pampilhosa da Serra

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Pampilhosa Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa Serra
  • Local:1C01

 

 

 

14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08

A história do calçado 7Hills

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:14H00→23H30
  • Organização:Dulce Guarda
  • Empresa:7Hills Shoes
  • Local:Pavilhão 1 - Stand LX08

Apresentação em vídeo do processo produtivos desde o estudo do design, à escolha dos vários componentes do calçado, passando pelo processo de prototipagem e finalizando com o making off e o photo shoot da colecção 7Hills Shoes

 

 

 

15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→17H00 Workshop "Papoila Pintura em Tecido" com a formadora Helena Gonçalves
Sobralarte
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop "Papoila Pintura em Tecido" com a formadora Helena Gonçalves

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Sobralarte
  • Empresa:Sobralarte
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop "Papoila Pintura em Tecido" com a formadora Helena Gonçalves
Inscrição para: sobralarte@hotmail.com
963279363

 

 

 

15H30→17H00 Lançamento do Livro "Amor à Costura" com Manuela Domingues
Mimos e Costura
Pav. 1 - Auditório

Lançamento do Livro "Amor à Costura" com Manuela Domingues

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:15H30→17H00
  • Organização:Mimos e Costura
  • Empresa:Mimos e Costura
  • Local:Pav. 1 - Auditório

Lançamento do Livro "Amor à Costura" com Manuela Domingues
Editor: Alexandra Rolim

 

 

 

16H00→16H30 Actuação do Rancho Folclórico da Pampilhosa da Serra
Município de Pampilhosa da Serra
Montijo

Actuação do Rancho Folclórico da Pampilhosa da Serra

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Montijo

 

 

 

16H00→16H30 Coro Carlos Seixas (Coimbra)
Turismo do centro
Palco - Pav. 3

Coro Carlos Seixas (Coimbra)

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo do centro
  • Empresa:Turismo do Centro
  • Local:Palco - Pav. 3

 

 

 

16H00→17H00 Ciclo de Conferências da Ecolã
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã com Fernando Faria - Novos Territórios do Burel

 

 

 

16H00→18H00 Inauguração da FIA Lisboa 2017
FIA Lisboa
ex. Pav. X - Stand XXX

Inauguração da FIA Lisboa 2017

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:FIA Lisboa
  • Empresa:FIA Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

Inauguração da FIA Lisboa 2017 presidida por Sua Excelência, o Ministro do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social, Dr. José António Vieira da Silva

 

 

 

16H30→17H30 Actuação do Grupo de Castanholas de Rabo de Peixe - Dispensa Os Companheiros
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
Stand da Região Autónoma dos Açores

Actuação do Grupo de Castanholas de Rabo de Peixe - Dispensa Os Companheiros

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
  • Empresa:Região Autónoma dos Açores
  • Local:Stand da Região Autónoma dos Açores

Cantigas muito tradicionais e de improviso, muito caraterísticas da ilha de São Miguel – Açores

 

 

 

17H00→17H30 GEDEPA - Grupo Etnográfico de Defesa do Património e Ambiente da Pampilhosa (Mealhada)
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3

GEDEPA - Grupo Etnográfico de Defesa do Património e Ambiente da Pampilhosa (Mealhada)

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Turismo do Centro
  • Empresa:Turismo do Centro
  • Local:Palco - Pav. 3

 

 

 

17H00→18H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais
Ecolã
Pav. 1 - Stand: 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand: 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais com Vera Garcia

 

 

 

17H00→19H00 Workshop - Acolchoar Simples com Máquina de Costura
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Acolchoar Simples com Máquina de Costura

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Acolchoar Simples com Máquina de Costura com Formadora Alfonsina Uriburu

Informações através do e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

18H00→19H00 Vídeo sobre o ciclo da lã
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Vídeo sobre o ciclo da lã

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

 

 

 

18H30→19H30 Certificação da Junça de Beselga - Penedono: sessão de atribuição da 1ª etiqueta de certificação ao artesão Ilídio Serôdio
Câmara Municipal de Penedono /Associação Portugal à mão/ Adere-Certifica
Pavilhão 1 - stand 1C05

Certificação da Junça de Beselga - Penedono: sessão de atribuição da 1ª etiqueta de certificação ao artesão Ilídio Serôdio

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Câmara Municipal de Penedono /Associação Portugal à mão/ Adere-Certifica
  • Empresa:Câmara Municipal de Penedono
  • Local:Pavilhão 1 - stand 1C05

No âmbito da recente certificação da produção artesanal Junça de Beselga - Penedono, será certificada a 1ª peça com a atribuição da 1ª etiqueta de certificação ao artesão Ilídio Serôdio. Com este passo inicia-se uma nova etapa na promoção, divulgação, valorização e defesa de uma das produções artesanais tradicionais mais emblemáticas do concelho de Penedono.

 

 

 

19H00→20H00 Workshop Macaquinho de Bebé
Casa da Costura de Alvalade
Espaço Workshop - Pav. 1

Workshop Macaquinho de Bebé

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Casa da Costura de Alvalade
  • Empresa:Casa da Costura de Alvalade
  • Local:Espaço Workshop - Pav. 1

Workshop com a Formadora Marina Ferreira
Inscrição para o e-mail: Jorgehumbertoferreir@sapo.pt

 

 

 

19H00→18H00 Apresentação do livro " Ideias Criativas" - Costurar com Amor
Tuttirév
Auditório do Pav. 1

Apresentação do livro " Ideias Criativas" - Costurar com Amor

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:19H00→18H00
  • Organização:Tuttirév
  • Empresa:Tuttirév
  • Local:Auditório do Pav. 1

 

 

 

20H00→22H00 Workshop - Cuecas de Criança em Algodão
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Cuecas de Criança em Algodão

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:20H00→22H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Cuecas de Criança em Algodão pela Companhia das Agulhas
Informações através do e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

21H00→22H00 Actuação do Grupo de Castanholas de Rabo de Peixe - Dispensa Os Companheiros
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
Stand Região Autónoma dos Açores

Actuação do Grupo de Castanholas de Rabo de Peixe - Dispensa Os Companheiros

  • Dia 24 (Sábado)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
  • Empresa:Região Autónoma dos Açores
  • Local:Stand Região Autónoma dos Açores

Cantigas muito tradicionais e de improviso, muito características da ilha de São Miguel – Açores.

 

 

 

Domingo, dia 25

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
14H00→17H00 Atuação do Rancho Folclórico da Casa do Conselho de Pampilhosa da Serra
Município de Pampilhosa da Serra
1C01

Atuação do Rancho Folclórico da Casa do Conselho de Pampilhosa da Serra

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:14H00→17H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:1C01

 

 

 

14H00→14H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - Um Novo Olhar sob o Processo Criativo
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - Um Novo Olhar sob o Processo Criativo

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:14H00→14H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - Um Novo Olhar sob o Processo Criativo com Thomaz Bondioli

 

 

 

14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08

A história do calçado 7Hills

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:14H00→23H30
  • Organização:Dulce Guarda
  • Empresa:7Hills Shoes
  • Local:Pavilhão 1 - Stand LX08

Apresentação em vídeo do processo produtivos desde o estudo do design, à escolha dos vários componentes do calçado, passando pelo processo de prototipagem e finalizando com o making off e o photo shoot da colecção 7Hills Shoes

 

 

 

15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→17H00 Workshop “Passarinho em Tecido" com a formadora Luísa Valsani
Sobralarte
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop “Passarinho em Tecido" com a formadora Luísa Valsani

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Sobralarte
  • Empresa:Sobralarte
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop “Passarinho em Tecido" com a formadora Luísa Valsani
Inscrição para: sobralarte@hotmail.com
963279363

 

 

 

16H30→17H30 Actuação do Grupo de Castanholas de Rabo de Peixe - Dispensa Os Companheiros
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
Stand da Região Autónoma dos Açores

Actuação do Grupo de Castanholas de Rabo de Peixe - Dispensa Os Companheiros

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
  • Empresa:Região Autónoma dos Açores
  • Local:Stand da Região Autónoma dos Açores

Cantigas muito tradicionais e de improviso, muito caraterísticas da ilha de São Miguel – Açores.

 

 

 

16H30→18H00 Inauguração Oficial do stand da China – País convidado da FIA 2017
Participação Oficial da China
2D04

Inauguração Oficial do stand da China – País convidado da FIA 2017

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:Participação Oficial da China
  • Empresa:Participação Oficial da China
  • Local:2D04

Programa:

16H30 - Chegada da Delegação do Ministro da Cultura da China à FIL.

16H30 - Visita da Delegação Chinesa aos Pavilhões da FIA

17H30 - Chegada da Delegação chinesa ao stand da participação oficial China. Inicio da Inauguração oficial

 

 

 

17H00→17H30 Actuação do Grupo Coral e Instrumental do Núcleo dos Amigos do Concelho de Barrancos
Associação dos Artesãos da Costa do Estoril
Palco - Pav 3

Actuação do Grupo Coral e Instrumental do Núcleo dos Amigos do Concelho de Barrancos

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Associação dos Artesãos da Costa do Estoril
  • Empresa:Associação dos Artesãos da Costa do Estoril
  • Local:Palco - Pav 3

 

 

 

17H00→18H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais com Vera Garcia

 

 

 

17H00→19H00 Workshop - Capa de Máquina de Costura com as Réguas de Acolchoar
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Capa de Máquina de Costura com as Réguas de Acolchoar

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Capa de Máquina de Costura com as Réguas de Acolchoar com a Formadora: Alfonsina Uriburu
Informações através do e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

17H00→19H00 Tony Carreira - Sessão de Autógrafos
C.M. Pampilhosa da Serra
Pav. 1 - Stand 1C01

Tony Carreira - Sessão de Autógrafos

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:C.M. Pampilhosa da Serra
  • Empresa:C.M. Pampilhosa da Serra
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C01

Tony Carreira - Sessão de Autógrafos no stand da Pampilhosa da Serra

 

 

 

17H30→17H30 Atuação do Rancho Folclórico da Casa do Concelho Pampilhosa da Serra
Município de Pampilhosa da Serra
Palco- Pav. 3

Atuação do Rancho Folclórico da Casa do Concelho Pampilhosa da Serra

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:17H30→17H30
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Palco- Pav. 3

 

 

 

18H00→18H30 Grupo Folclórico da Vila de Pereira (Montemor-o-Velho)
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3

Grupo Folclórico da Vila de Pereira (Montemor-o-Velho)

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Centro
  • Empresa:Turismo do Centro
  • Local:Palco - Pav. 3

 

 

 

18H00→19H00 Vídeo sobre o ciclo da lã
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Vídeo sobre o ciclo da lã

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

 

 

 

18H30→19H30 Actuação dos Cavaquinhos da Moita Redonda
Associação Artesãos Oureenses
Pavilhão 3 - Palco

Actuação dos Cavaquinhos da Moita Redonda

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Associação Artesãos Oureenses
  • Empresa:Associação Artesãos Oureenses
  • Local:Pavilhão 3 - Palco

 

 

 

20H00→22H00 Workshop - Transformação de Roupa
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Transformação de Roupa

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:20H00→22H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Transformação de Roupa com a Companhia das Agulhas
Informações através do e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

21H00→22H00 Actuação do Grupo de Castanholas de Rabo de Peixe - Dispensa Os Companheiros
Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
Stand Região Autónoma dos Açores

Actuação do Grupo de Castanholas de Rabo de Peixe - Dispensa Os Companheiros

  • Dia 25 (Domingo)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA)
  • Empresa:Região Autónoma dos Açores
  • Local:Stand Região Autónoma dos Açores

Cantigas muito tradicionais e de improviso, muito caraterísticas da ilha de São Miguel – Açores

 

 

 

Segunda, dia 26

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08

A história do calçado 7Hills

  • Dia 26 (Segunda)
  • Horario:14H00→23H30
  • Organização:Dulce Guarda
  • Empresa:7Hills Shoes
  • Local:Pavilhão 1 - Stand LX08

Apresentação em vídeo do processo produtivos desde o estudo do design, à escolha dos vários componentes do calçado, passando pelo processo de prototipagem e finalizando com o making off e o photo shoot da colecção 7Hills Shoes

 

 

 

15H00→17H00 Workshop de “Bordados de Viana do Castelo”
Município Viana do Castelo
Espaço Workshop - Pav. 1

Workshop de “Bordados de Viana do Castelo”

  • Dia 26 (Segunda)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Município Viana do Castelo
  • Empresa:Município Viana do Castelo
  • Local:Espaço Workshop - Pav. 1

Workshop de “Bordados de Viana do Castelo” pela artesã Conceição Pimenta – Casa Sandra – Viana do Castelo
Inscrição para: saopimenta60@gmail.com (inclui valor de inscrição)

 

 

 

15H00→17H00 Workshop de Filhó Espichada
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 1 - stand 1C01

Workshop de Filhó Espichada

  • Dia 26 (Segunda)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pav. 1 - stand 1C01

 

 

 

15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)

  • Dia 26 (Segunda)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"

  • Dia 26 (Segunda)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

16H00→17H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - Burel na Decoração
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - Burel na Decoração

  • Dia 26 (Segunda)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - Burel na Decoração com Cristina Lopes

 

 

 

17H00→17H30 Vídeo sobre o ciclo da lã
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Vídeo sobre o ciclo da lã

  • Dia 26 (Segunda)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

 

 

 

17H00→19H00 Dress a Girl Around the World
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Dress a Girl Around the World

  • Dia 26 (Segunda)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Dress a Girl Around the World com Rosapomposa
Informações através do e-mail:casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

19H00→21H00 Workshop - Iniciação ao Bordado com Máquina de Costura
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Iniciação ao Bordado com Máquina de Costura

  • Dia 26 (Segunda)
  • Horario:19H00→21H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Iniciação ao Bordado com Máquina de Costura com a Formadora: Maria Angélica Soares
Informações através do e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

Terça, dia 27

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08

A história do calçado 7Hills

  • Dia 27 (Terça)
  • Horario:14H00→23H30
  • Organização:Dulce Guarda
  • Empresa:7Hills Shoes
  • Local:Pavilhão 1 - Stand LX08

Apresentação em vídeo do processo produtivos desde o estudo do design, à escolha dos vários componentes do calçado, passando pelo processo de prototipagem e finalizando com o making off e o photo shoot da colecção 7Hills Shoes

 

 

 

15H00→17H00 Workshop de “Lenços de Namorados do Minho”
Município Viana do Castelo
Espaço Workshop - Pav. 1

Workshop de “Lenços de Namorados do Minho”

  • Dia 27 (Terça)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Município Viana do Castelo
  • Empresa:Município Viana do Castelo
  • Local:Espaço Workshop - Pav. 1

Workshop de “Lenços de Namorados do Minho” pela artesã Conceição Pimenta – Casa Sandra Bordados de Viana – Viana do Castelo
Inscrição para: saopimenta60@gmail.com (inclui valor de inscrição)

 

 

 

15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)

  • Dia 27 (Terça)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"

  • Dia 27 (Terça)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

17H00→17H30 Actuação do Grupo de Cavaquinhos da ARIM ( Murtal)
Associação dos Artesãos da Costa do Estoril
Palco - Pav 3

Actuação do Grupo de Cavaquinhos da ARIM ( Murtal)

  • Dia 27 (Terça)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Associação dos Artesãos da Costa do Estoril
  • Empresa:Associação dos Artesãos da Costa do Estoril
  • Local:Palco - Pav 3

 

 

 

17H00→19H00 Workshop com Baguitos
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop com Baguitos

  • Dia 27 (Terça)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Inscrição para o e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

18H00→18H45 Actuação do Grupo Folclórico da Universidade Sénior de Queluz
GAVE
Palco - Pav 3

Actuação do Grupo Folclórico da Universidade Sénior de Queluz

  • Dia 27 (Terça)
  • Horario:18H00→18H45
  • Organização:GAVE
  • Empresa:GAVE
  • Local:Palco - Pav 3

 

 

 

18H00→19H30 Workkshop de Artesanato - Arte de Fazer Miniaturas de Registos, por Lurdes Luan
Município de Pampilhosa da Serra
1C01

Workkshop de Artesanato - Arte de Fazer Miniaturas de Registos, por Lurdes Luan

  • Dia 27 (Terça)
  • Horario:18H00→19H30
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:1C01

 

 

 

19H00→21H00 Workshop - Acessórios para o Cabelo, Elásticos e Headbands
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Acessórios para o Cabelo, Elásticos e Headbands

  • Dia 27 (Terça)
  • Horario:19H00→21H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Acessórios para o Cabelo, Elásticos e Headbands com a Companhia das Agulhas
Informações através do e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

Quarta, dia 28

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08

A história do calçado 7Hills

  • Dia 28 (Quarta)
  • Horario:14H00→23H30
  • Organização:Dulce Guarda
  • Empresa:7Hills Shoes
  • Local:Pavilhão 1 - Stand LX08

Apresentação em vídeo do processo produtivos desde o estudo do design, à escolha dos vários componentes do calçado, passando pelo processo de prototipagem e finalizando com o making off e o photo shoot da colecção 7Hills Shoes

 

 

 

15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)

  • Dia 28 (Quarta)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"

  • Dia 28 (Quarta)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→17H00 Workshop "Biscuit" com a Formadora Carla Valente
Sobralarte
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop "Biscuit" com a Formadora Carla Valente

  • Dia 28 (Quarta)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Sobralarte
  • Empresa:Sobralarte
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop "Biscuit" com a Formadora Carla Valente
Inscrição para: sobralarte@hotmail.com
963279363

 

 

 

16H00→17H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - Burel na Decoração
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - Burel na Decoração

  • Dia 28 (Quarta)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

 

 

 

16H30→18H30 Workshop de Artesanato - Rodilhas da Minha Aldeia, por Idália Francisco
Município de Pampilhosa da Serra
1C01

Workshop de Artesanato - Rodilhas da Minha Aldeia, por Idália Francisco

  • Dia 28 (Quarta)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:1C01

 

 

 

17H00→18H00 Vídeo sobre o ciclo da lã
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Vídeo sobre o ciclo da lã

  • Dia 28 (Quarta)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

 

 

 

17H00→19H00 Workshop com a Formadora Maria Angélica Soares
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop com a Formadora Maria Angélica Soares

  • Dia 28 (Quarta)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Inscrição para: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

18H00→20H00 Seminário da UBI : Projeto ARTISAN
Ass. Artesãos da Serra da Estrela
Pav. 1 - Auditório

Seminário da UBI : Projeto ARTISAN

  • Dia 28 (Quarta)
  • Horario:18H00→20H00
  • Organização:Ass. Artesãos da Serra da Estrela
  • Empresa:Ass. Artesãos da Serra da Estrela
  • Local:Pav. 1 - Auditório

 

 

 

19H00→21H00 Workshop com a Formadora Manuela Domingues
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop com a Formadora Manuela Domingues

  • Dia 28 (Quarta)
  • Horario:19H00→21H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Inscrição para o e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

Quinta, dia 29

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08

A história do calçado 7Hills

  • Dia 29 (Quinta)
  • Horario:14H00→23H30
  • Organização:Dulce Guarda
  • Empresa:7Hills Shoes
  • Local:Pavilhão 1 - Stand LX08

Apresentação em vídeo do processo produtivos desde o estudo do design, à escolha dos vários componentes do calçado, passando pelo processo de prototipagem e finalizando com o making off e o photo shoot da colecção 7Hills Shoes

 

 

 

15H00→17H00 " Tendências de Moda, Design e Mercado para o Artesanato"
CEARTE
Pav. 1 - Auditório

" Tendências de Moda, Design e Mercado para o Artesanato"

  • Dia 29 (Quinta)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:CEARTE
  • Empresa:CEARTE
  • Local:Pav. 1 - Auditório

 

 

 

15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)

  • Dia 29 (Quinta)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"

  • Dia 29 (Quinta)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→17H00 Workshop "Biscuit" com a Formadora Carla Valente
Sobralarte
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop "Biscuit" com a Formadora Carla Valente

  • Dia 29 (Quinta)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Sobralarte
  • Empresa:Sobralarte
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop "Biscuit" com a Formadora Carla Valente
Inscrição para: sobralarte@hotmail.com
963279363

 

 

 

17H00→18H00 Entrega Prémios FIA Lisboa 2017
FIA Lisboa
Pav. 1 - Auditório

Entrega Prémios FIA Lisboa 2017

  • Dia 29 (Quinta)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:FIA Lisboa
  • Empresa:FIA Lisboa
  • Local:Pav. 1 - Auditório

Com o objectivo de dinamizar e promover o artesanato nacional, a FIA Lisboa volta a promover o concurso de Artesanato nas categorias “Melhor Peça de Artesanato Tradicional” e “Melhor Peça de Artesanato Contemporâneo”.

Aberto a todos os artesãos nacionais, detentores de Carta de Artesão e Expositores da FIA Lisboa, os prémios visam incentivar a produção artesanal nas suas vertentes tradicional e contemporânea, apelando à qualidade e à inovação enquanto factores indispensáveis ao desenvolvimento e afirmação do sector das artes e ofícios portugueses.

Um apelo à identidade e cultura como factor distintivo do património de um povo.

 

 

 

17H00→19H00 Workshop com a Formadora Maria Angélica Soares
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop com a Formadora Maria Angélica Soares

  • Dia 29 (Quinta)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Inscrição para o e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

19H00→20H00 Conferência de imprensa de Apresentação do Cartaz da FAG - Feira de Artesanato e Gastronomia de Pampilhosa da Serra
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 1 - stand 1C01

Conferência de imprensa de Apresentação do Cartaz da FAG - Feira de Artesanato e Gastronomia de Pampilhosa da Serra

  • Dia 29 (Quinta)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pav. 1 - stand 1C01

Conferência de imprensa de Apresentação do Cartaz da FAG - Feira de Artesanato e Gastronomia de Pampilhosa da Serra coma presença dos Artistas Emanuel e HMB

 

 

 

19H00→21H00 Workshop com a Formadora Ana Paula Gomes
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop com a Formadora Ana Paula Gomes

  • Dia 29 (Quinta)
  • Horario:19H00→21H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Inscrição para o e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

Sexta, dia 30

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08

A história do calçado 7Hills

  • Dia 30 (Sexta)
  • Horario:14H00→23H30
  • Organização:Dulce Guarda
  • Empresa:7Hills Shoes
  • Local:Pavilhão 1 - Stand LX08

Apresentação em vídeo do processo produtivos desde o estudo do design, à escolha dos vários componentes do calçado, passando pelo processo de prototipagem e finalizando com o making off e o photo shoot da colecção 7Hills Shoes

 

 

 

15H00→17H00 Seminário da Diáspora
Ass. Artesãos da Serra da Estrela
Pav. 1 - Auditório

Seminário da Diáspora

  • Dia 30 (Sexta)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Ass. Artesãos da Serra da Estrela
  • Empresa:Ass. Artesãos da Serra da Estrela
  • Local:Pav. 1 - Auditório

 

 

 

15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)

  • Dia 30 (Sexta)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"

  • Dia 30 (Sexta)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→17H00 Workshop "Mochinhos Pintura em Tecido" com a Formadora Helena Gonçalves
Sobralarte
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop "Mochinhos Pintura em Tecido" com a Formadora Helena Gonçalves

  • Dia 30 (Sexta)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Sobralarte
  • Empresa:Sobralarte
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop "Mochinhos Pintura em Tecido" com a Formadora Helena Gonçalves
Inscrição para: sobralarte@hotmail.com
963279363

 

 

 

16H00→17H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - Burel na Decoração
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - Burel na Decoração

  • Dia 30 (Sexta)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - Burel na Decoração com Cristina Lopes

 

 

 

17H00→18H00 Vídeo sobre o ciclo da lã
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Vídeo sobre o ciclo da lã

  • Dia 30 (Sexta)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

 

 

 

17H00→19H00 Workshop com a Formadora Manuela Domingues
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop com a Formadora Manuela Domingues

  • Dia 30 (Sexta)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Inscrição para o e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

18H00→18H45 Workshop de Artesanato - Aldeias do Zé por José Ramos
Município de Pampilhosa da Serra
1C01

Workshop de Artesanato - Aldeias do Zé por José Ramos

  • Dia 30 (Sexta)
  • Horario:18H00→18H45
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:1C01

 

 

 

19H00→21H00 Workshop com a Formadora Irina Alves
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop com a Formadora Irina Alves

  • Dia 30 (Sexta)
  • Horario:19H00→21H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Inscrição para o e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

Sábado, dia 1

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
14H00→14H00 Atuação do Rancho Folclórico de Dornelas do Zêzere
Município de Pampilhosa da Serra
1C01

Atuação do Rancho Folclórico de Dornelas do Zêzere

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:14H00→14H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:1C01

 

 

 

14H00→23H30 A história do calçado 7Hills
Dulce Guarda
Pavilhão 1 - Stand LX08

A história do calçado 7Hills

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:14H00→23H30
  • Organização:Dulce Guarda
  • Empresa:7Hills Shoes
  • Local:Pavilhão 1 - Stand LX08

Apresentação em vídeo do processo produtivos desde o estudo do design, à escolha dos vários componentes do calçado, passando pelo processo de prototipagem e finalizando com o making off e o photo shoot da colecção 7Hills Shoes

 

 

 

15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→15H30 Esgrima Histórica pela Associação Thomar Honoris (Tomar)
Turismo do Centro
Palco - Pav 3

Esgrima Histórica pela Associação Thomar Honoris (Tomar)

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Turismo do Centro
  • Empresa:Turismo do Centro
  • Local:Palco - Pav 3

 

 

 

15H00→17H00 Workshop “Ursinho em Tecido” com a Formadora Luísa Valsani
Sobralarte
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop “Ursinho em Tecido” com a Formadora Luísa Valsani

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Sobralarte
  • Empresa:Sobralarte
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop “Ursinho em Tecido” com a Formadora Luísa Valsani
Inscrição para: sobralarte@hotmail.com
963279363

 

 

 

15H30→18H00 Palestra “CPLP: Solidariedade & Cultura”:
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pav. 1 - Auditório

Palestra “CPLP: Solidariedade & Cultura”:

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:15H30→18H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pav. 1 - Auditório

Programa:

• Sessão de abertura (15h30)
- Representante Permanente junto à CPLP e da Presidência pro tempore,
Embaixador Gonçalo Mello Mourão
- Secretária Executiva da CPLP, Drª. Maria do Carmo Silveira

• Painel I (15h40)
Juntos Contra a Fome
- A Segurança Alimentar e Nutricional na CPLP
Diretor de Cooperação da CPLP, Dr. Manuel Lapão
- Artistas Unidos Contra a Fome
Carlos Bajouca, Costa Neto, José Barros e Moisés Preto Paulo

• Painel II (16h30)
A Cultura na CPLP: Programa CPLP Audiovisual
- Diretora Geral da CPLP, Drª Georgina Benrós de Mello
- Exibição do trailer do Programa CPLP Audiovisual
- Exibição do documentário “Tchiloli - Identidade de um povo”– São Tomé e Príncipe (DOCTV I)

• Encerramento (17h30)

 

 

 

16H00→16H30 Actuação da Associação Filarmónica do Cadaval
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3

Actuação da Associação Filarmónica do Cadaval

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo do Centro
  • Empresa:Turismo do Centro
  • Local:Palco - Pav. 3

 

 

 

16H00→17H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - Novos Territórios do Burel
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - Novos Territórios do Burel

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - Novos Territórios do Burel com Fernando Faria

 

 

 

17H00→17H30 Atuação do Rancho Folclórico de Dornelas do Zêzere
Município de Pampilhosa da Serra
Palco - Pav. 3

Atuação do Rancho Folclórico de Dornelas do Zêzere

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Palco - Pav. 3

 

 

 

17H00→18H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais com António Costa

 

 

 

17H00→19H00 Workshop com a Formadora Anita Catita
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop com a Formadora Anita Catita

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Inscrição para o e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

17H30→18H00 Actuação do Grupo de Cavaquinhos da Povoa do Mileu (Guarda)
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3

Actuação do Grupo de Cavaquinhos da Povoa do Mileu (Guarda)

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Turismo do Centro
  • Empresa:Turismo do Centro
  • Local:Palco - Pav. 3

 

 

 

18H00→19H00 Vídeo sobre o ciclo da lã
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Vídeo sobre o ciclo da lã

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

 

 

 

19H00→19H45 Workshop Saco Desportivo
Casa da Costura de Alvalade
Espaço Workshop - Pav. 1

Workshop Saco Desportivo

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:19H00→19H45
  • Organização:Casa da Costura de Alvalade
  • Empresa:Casa da Costura de Alvalade
  • Local:Espaço Workshop - Pav. 1

Formadora: Marina Ferreira
Inscrição para o e-mail: Jorgehumbertoferreir@sapo.pt

 

 

 

19H00→21H00 Workshop - Transformação de Roupa
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Transformação de Roupa

  • Dia 1 (Sábado)
  • Horario:19H00→21H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Transformação de Roupa pela Companhia das Agulhas
Informações através do e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

Domingo, dia 2

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
14H00→14H45 Atuação do Grupo Musical Fraternidade Pampilhosense
Município de Pampilhosa da Serra
1C01

Atuação do Grupo Musical Fraternidade Pampilhosense

  • Dia 2 (Domingo)
  • Horario:14H00→14H45
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:1C01

 

 

 

15H00→15H30 Actuação do Grupo Folclórico de Paredes do Bairro
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3

Actuação do Grupo Folclórico de Paredes do Bairro

  • Dia 2 (Domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Turismo do Centro
  • Empresa:Turismo do Centro
  • Local:Palco - Pav. 3

 

 

 

15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)

  • Dia 2 (Domingo)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→24H00 Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição dos Artistas Unidos Contra a Fome (Campanha Juntos Contra a Fome)

  • Dia 2 (Domingo)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→24H00 Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Pavilhão 3

Exposição "20 anos: O Futuro Aposta na CPLP"

  • Dia 2 (Domingo)
  • Horario:15H00→24H00
  • Organização:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Empresa:CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
  • Local:Pavilhão 3

 

 

 

15H00→17H00 Workshop “Gato em Pintura em Tecido” com a Formadora Helena Gonçalves
Sobralarte
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop “Gato em Pintura em Tecido” com a Formadora Helena Gonçalves

  • Dia 2 (Domingo)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Sobralarte
  • Empresa:Sobralarte
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop “Gato em Pintura em Tecido” com a Formadora Helena Gonçalves
Inscrição para: sobralarte@hotmail.com
963279363

 

 

 

15H30→16H15 Actuação da Escola de Concertinas Filipe Oliveira
Escola de Concertinas Filipe Oliveira
Palco FIA Lisboa

Actuação da Escola de Concertinas Filipe Oliveira

  • Dia 2 (Domingo)
  • Horario:15H30→16H15
  • Organização:Escola de Concertinas Filipe Oliveira
  • Empresa:Escola de Concertinas Filipe Oliveira
  • Local:Palco FIA Lisboa

 

 

 

16H00→16H30 Actuação - Marcha Vencedora da Figueira da Foz
Turismo do Centro
Palco - Pav.3

Actuação - Marcha Vencedora da Figueira da Foz

  • Dia 2 (Domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo do Centro
  • Empresa:Turismo do Centro
  • Local:Palco - Pav.3

 

 

 

16H00→17H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - Um Novo Olhar sob o Processo Criativo
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - Um Novo Olhar sob o Processo Criativo

  • Dia 2 (Domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - Um Novo Olhar sob o Processo Criativo com Thomaz Bondoli

 

 

 

17H00→17H30 Atuação do Grupo Musical Fraternidade Pampilhosense
Município de Pampilhosa Serra
Palco - Pav. 3

Atuação do Grupo Musical Fraternidade Pampilhosense

  • Dia 2 (Domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Pampilhosa Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa Serra
  • Local:Palco - Pav. 3

 

 

 

17H00→17H30 Actuação da Filarmónica União Sardaloense
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3

Actuação da Filarmónica União Sardaloense

  • Dia 2 (Domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Turismo do Centro
  • Empresa:Turismo do Centro
  • Local:Palco - Pav. 3

 

 

 

17H00→18H00 Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais
Ecolã
Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais

  • Dia 2 (Domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Ecolã
  • Empresa:Ecolã
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A02

Ciclo de Conferências da Ecolã - A Lã portuguesa nos Mercados Internacionais com António Costa

 

 

 

17H00→19H00 Workshop - Cueca de Biquíni de Criança Reversível em Licra
Bernina
Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Cueca de Biquíni de Criança Reversível em Licra

  • Dia 2 (Domingo)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Bernina
  • Empresa:Bernina
  • Local:Pavilhão 1 - Zona de Workshops

Workshop - Cueca de Biquíni de Criança Reversível em Licra pela Companhia das Agulhas
Informações através do e-mail: casafelizardo@sapo.pt

 

 

 

17H00→17H30 Atuação do Rancho Lírios do Nabão
Associação Artesãos Oureenses
Pavilhão 3 - Palco

Atuação do Rancho Lírios do Nabão

  • Dia 2 (Domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Associação Artesãos Oureenses
  • Empresa:Associação Artesãos Oureenses
  • Local:Pavilhão 3 - Palco

 

 

 

18H30→19H00 Actuação do Grupo Polifónico "Canto e Encanto" e "Teatro Hábitos" (Nelas)
Turismo do Centro
Palco - Pav. 3

Actuação do Grupo Polifónico "Canto e Encanto" e "Teatro Hábitos" (Nelas)

  • Dia 2 (Domingo)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Turismo do Centro
  • Empresa:Turismo do Centro
  • Local:Palco - Pav. 3

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A FIA não se responsabiliza pela informação constante neste programa.