Sábado, dia 25

Hora Evento Local
15H00→19H00 Tecer a Mil Mãos
Rita Martins Pereira
Pav. 1 - Stand 1E23

Tecer a Mil Mãos

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:15H00→19H00
  • Organização:Rita Martins Pereira
  • Empresa:Associação de Artesãos Serra da Estrela
  • Local:Pav. 1 - Stand 1E23

Evento que promove a arte de tecer com o foco na sustentabilidade e reciclagem de materiais.
Venham conhecer a técnica da tecelagem nesta nova era.
Venham fazer uma peça tecida por várias pessoas com fios de desperdício de várias cores e texturas.
Público em geral, todas as idades

 

 

 

15H00→00H00 Trabalho ao vivo - Cerâmica com artesã Ana Silva - Todos os dias do evento
Associação de Artesãos da Região de Aveiro - A BARRICA
PAV. 1 STAND 1D28

Trabalho ao vivo - Cerâmica com artesã Ana Silva - Todos os dias do evento

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:15H00→00H00
  • Organização:Associação de Artesãos da Região de Aveiro - A BARRICA
  • Empresa:Associação de Artesãos da Região de Aveiro - A BARRICA
  • Local:PAV. 1 STAND 1D28

 

 

 

15H00→00H00 Trabalho ao vivo - Cerâmica com artesã Fátima Costa - TODOS OS DIAS DO EVENTO
Associação de Artesãos da Região de Aveiro - A BARRICA
PAV. 1 STAND 1D28

Trabalho ao vivo - Cerâmica com artesã Fátima Costa - TODOS OS DIAS DO EVENTO

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:15H00→00H00
  • Organização:Associação de Artesãos da Região de Aveiro - A BARRICA
  • Empresa:Associação de Artesãos da Região de Aveiro - A BARRICA
  • Local:PAV. 1 STAND 1D28

 

 

 

15H00→22H00 Trabalho in loco - Filigrana de Portugal com artesão de Gondomar
Classic Silver
PAV. 1 STAND 1D23

Trabalho in loco - Filigrana de Portugal com artesão de Gondomar

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:15H00→22H00
  • Organização:Classic Silver
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PAV. 1 STAND 1D23

 

 

 

15H00→16H00 Tocata do Grupo Folclórico das Lavradeiras da Meadela – Viana do Castelo
Viana Festas
STAND 1B08

Tocata do Grupo Folclórico das Lavradeiras da Meadela – Viana do Castelo

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Viana Festas
  • Empresa:Viana Festas
  • Local:STAND 1B08

 

 

 

15H30→20H00 Mostra de Artesanato
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Mostra de Artesanato

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:15H30→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Barrista Perpétua Fonseca e Artesã Conceição Cunha
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

15H30→20H00 Mostra de Artesanato
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Mostra de Artesanato

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:15H30→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Trabalho ao vivo pelos alunos da turma de Olaria
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

16H00→17H30 Grupo de Concertinas Águias Vermelhas
Móveis D' Arte Canhoto
PALCO PAV. 3

Grupo de Concertinas Águias Vermelhas

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização:Móveis D' Arte Canhoto
  • Empresa:Móveis D' Arte Canhoto
  • Local:PALCO PAV. 3

 

 

 

16H00→18H00 Preparação Manual da Teia em Tear de Pedais
Anabela Tavares
Pav.1 - Stand 1D44

Preparação Manual da Teia em Tear de Pedais

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Anabela Tavares
  • Empresa:Casa do Tear, Lda
  • Local:Pav.1 - Stand 1D44

Execução da fase de "empeirar" no pente de cana em Tear manual de pedais.
Disponivel para todos os interessados

 

 

 

16H00→18H30 Pinturas Faciais e Tatuagens Glitter
Glitter Tattoos Portugal
ESPAÇO CRIANÇA PAV. 3

Pinturas Faciais e Tatuagens Glitter

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:16H00→18H30
  • Organização:Glitter Tattoos Portugal
  • Empresa:Glitter Tattoos Portugal
  • Local:ESPAÇO CRIANÇA PAV. 3

 

 

 

17H00→17H30 Degustação de doces tracionais de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
STAND 1B10

Degustação de doces tracionais de Viana do Castelo

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:STAND 1B10

O Municipio de Viana do Castelo dará a conhecer alguns dos doces tradicionais de Viana do Castelo, num momento de degustação que decorrerá no stand do Município na Fia 2022.

 

 

 

17H00→19H00 Renda de Frioleira por Cristina Reboleira
Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
STAND 1B06

Renda de Frioleira por Cristina Reboleira

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Empresa:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Local:STAND 1B06

 

 

 

17H30→18H00 Grupo "Sons do Minho"
Viana Festas
STAND 1B08

Grupo "Sons do Minho"

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Viana Festas
  • Empresa:Viana Festas
  • Local:STAND 1B08

 

 

 

18H00→20H00 Grupo de Cantares da Associação Recreativa da Serra do Casal de Cambra
GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
PALCO PAV. 3

Grupo de Cantares da Associação Recreativa da Serra do Casal de Cambra

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:18H00→20H00
  • Organização:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Empresa:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Local:PALCO PAV. 3

 

 

 

18H00→19H00 Degustação
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Degustação

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Pastelaria Formosa
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

18H00→19H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Prova de Vinhos

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Monte da Glória
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

22H00→22H30 Grupo de Folclore da Ponta do SOL
Município da Ponta do Sol - Madeira
PALCO PAV. 3

Grupo de Folclore da Ponta do SOL

  • Dia 25 (sábado)
  • Horario:22H00→22H30
  • Organização:Município da Ponta do Sol - Madeira
  • Empresa:PROVECTO
  • Local:PALCO PAV. 3

 

 

 

Domingo, dia 26

Hora Evento Local
15H00→16H30 Rancho Folclórico da Malveira
Móveis D' Arte Canhoto
PALCO PAV. 3

Rancho Folclórico da Malveira

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:15H00→16H30
  • Organização:Móveis D' Arte Canhoto
  • Empresa:Móveis D' Arte Canhoto
  • Local:PALCO PAV. 3

 

 

 

15H00→18H45 Tecer a Mil Mãos
Rita Martins Pereira
Pav. 1 - Stand 1E23

Tecer a Mil Mãos

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:15H00→18H45
  • Organização:Rita Martins Pereira
  • Empresa:Associação de Artesãos Serra da Estrela
  • Local:Pav. 1 - Stand 1E23

Evento que promove a arte de tecer com o foco na sustentabilidade e reciclagem de materiais.
Venham conhecer a técnica da tecelagem nesta nova era.
Venham fazer uma peça tecida por várias pessoas com fios de desperdício de várias cores e texturas.
Público em geral, todas as idades

 

 

 

15H00→22H00 Trabalho in loco - Filigrana de Portugal com artesão de Gondomar
Classic Silver
PAV. 1 STAND 1D23

Trabalho in loco - Filigrana de Portugal com artesão de Gondomar

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:15H00→22H00
  • Organização:Classic Silver
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PAV. 1 STAND 1D23

 

 

 

15H00→16H00 Promoção da Certificação com Marcos Pinto – jornalista TVI
Adere-Certifica
PAV. 1 STAND 1D23

Promoção da Certificação com Marcos Pinto – jornalista TVI

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Adere-Certifica
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PAV. 1 STAND 1D23

 

 

 

15H00→22H00 Artesã Camila Silva com trabalho in loco dos bordados de Lenços dos Namorados do Minho
Adere-Certifica
PAV. 1 STAND 1D23

Artesã Camila Silva com trabalho in loco dos bordados de Lenços dos Namorados do Minho

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:15H00→22H00
  • Organização:Adere-Certifica
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PAV. 1 STAND 1D23

 

 

 

15H00→18H00 Pinturas Faciais, Tatuagens Glitter e Atelier “Monstrinhos”
Glitter Tattoos Portugal
ESPAÇO CRIANÇA PAV. 3

Pinturas Faciais, Tatuagens Glitter e Atelier “Monstrinhos”

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:Glitter Tattoos Portugal
  • Empresa:Glitter Tattoos Portugal
  • Local:ESPAÇO CRIANÇA PAV. 3

 

 

 

15H00→00H00 Trabalho ao vivo Artesão Cesar Cruz - Madeira
GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
STAND 1A07

Trabalho ao vivo Artesão Cesar Cruz - Madeira

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:15H00→00H00
  • Organização:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Empresa:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Local:STAND 1A07

 

 

 

15H30→16H45 Workshop Fios Jardins Suspensos
Between Parallels
ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

Workshop Fios Jardins Suspensos

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:15H30→16H45
  • Organização:Between Parallels
  • Empresa:FIOS JARDINS EVENTOS
  • Local:ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

Fios Jardins Suspensos® trata-se da reconversão de uma técnica Japonesa, denominada
kokedama, onde se trabalham as plantas envolvendo o seu torrão/ raízes em musgo.
Inspirados pelo conceito Wabi Sabi, a FIOS eleva as plantas a outro nível.
As kokedamas são suspensas por um fio, possibilitando uma decoração com plantas diferente e interessante.
Estas estruturas vivas são de baixa manutenção, uma vez que as plantas “envolvidas” por esta técnica necessitam de regas menos regulares do que as plantas em vasos vulgares.
A construção das plantas é inteiramente manual, um trabalho de moldagem da terra que envolve as raízes.
• Público: a partir dos dos 7 anos
• Grau de dificuldade - intermédio.
Também não será necessário ter conhecimentos prévios, apenas o gosto pelas plantas.
• Número máximo de participantes – 8
• Fornecemos todo o material necessário, porém necessitamos fornecido pelo espaço como mesas e um ponto de água.
• Material: Musgo,Terra, Plantas, Fio Polyester, Fio Polietileno, Tesouras , Agulhas Croché, Bacias e Avental descartável.

• Parte Teórica – Aproximadamente 15-20 minutos
- Apresentação;
- Introdução Empresa FIOS Jardins Suspensos;
- Metodologia e Manutenção dos kokedmas.
- Plantas e os seus benefícios, Sustentabilidade, Biofilia e Wabi-sabi

• Parte Prática – Aproximadamente 45 minutos
- Realização e execução da técnica Kokedama


 

 

 

15H30→20H00 Mostra de Artesanato
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Mostra de Artesanato

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:15H30→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Barristas Ricardo Fonseca e José Carlos Rodrigues
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

16H00→17H00 Tecelagem ao vivo
Anabela Tavares
Pav. 1 - Stand 1D44

Tecelagem ao vivo

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Anabela Tavares
  • Empresa:Casa do Tear, Lda
  • Local:Pav. 1 - Stand 1D44

Demonstração da técnica de tecelagem 100% manual com tear grande de pedais.
Possibilidade de experienciar no tear montado no stand.

 

 

 

17H00→17H30 Degustação de doces tracionais de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
STAND 1B10

Degustação de doces tracionais de Viana do Castelo

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:STAND 1B10

O Municipio de Viana do Castelo dará a conhecer alguns dos doces tradicionais de Viana do Castelo, num momento de degustação que decorrerá no stand do Município na Fia 2022.

 

 

 

17H00→19H00 Macramé por Gabriella Araújo
Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
STAND 1B06

Macramé por Gabriella Araújo

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Empresa:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Local:STAND 1B06

 

 

 

17H00→18H00 Rancho Folclórico e Etnográfico de Oleiros
Município de Oleiros
PALCO PAV. 3

Rancho Folclórico e Etnográfico de Oleiros

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Oleiros
  • Empresa:Município de Oleiros
  • Local:PALCO PAV. 3

 

 

 

17H00→18H00 Promoção da Certificação com Mariana Rocha (Finalista The Voice Portugal)
Adere-Certifica
PAV. 1 STAND 1D23

Promoção da Certificação com Mariana Rocha (Finalista The Voice Portugal)

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Adere-Certifica
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PAV. 1 STAND 1D23

 

 

 

17H00→18H30 Cocktail com a presença da Senhora Secretária Regional da Juventude, Qualificação Profissional e Emprego Dra. Maria João Carreiro
Governo dos Açores
Secretaria Regional da Juventude, Qualificação Profissional e Emprego
PAV. 1 1G34

Cocktail com a presença da Senhora Secretária Regional da Juventude, Qualificação Profissional e Emprego Dra. Maria João Carreiro

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Governo dos Açores
    Secretaria Regional da Juventude, Qualificação Profissional e Emprego
  • Empresa:Secretaria Regional da Juventude, Qualificação Profissional e Emprego
  • Local:PAV. 1 1G34

 

 

 

17H00→18H30 Cocktail com a atuação de Romeu Bairos
Governo dos Açores
Secretaria Regional da Juventude, Qualificação Profissional e Emprego
PAV. 1 1G34

Cocktail com a atuação de Romeu Bairos

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Governo dos Açores
    Secretaria Regional da Juventude, Qualificação Profissional e Emprego
  • Empresa:Secretaria Regional da Juventude, Qualificação Profissional e Emprego
  • Local:PAV. 1 1G34

 

 

 

17H15→18H00 Tricot e Bordado artesanal ao vivo da Póvoa de Varzim
Anabela Ramos de Oliveira
Pav. 1 - Stand 1A03a

Tricot e Bordado artesanal ao vivo da Póvoa de Varzim

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:17H15→18H00
  • Organização:Anabela Ramos de Oliveira
  • Empresa:Aurora Luxury Handmade
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A03a

Neste espaço AURORA LUXURY HANDMADE KNITWEAR, dedicado à arte do tricot artesanal, desde peças culturalmente tradicionais CAMISOLA POVEIRA, às obras de arte modernas com saber fazer tradicional. Iremos retratar ao vivo, a nossa mesa de trabalho no dia a dia em nosso atelier.
Um verdadeiro encontro de cultura ao vivo, onde se partilham emoções e se revisitam tradições.
Artesãs a tricotar e bordar à mão onde teremos todo o gosto em partilhar alegria e conhecimento do saber fazer
Sintam-se bem vindos!!!!

 

 

 

17H30→19H00 A Arte de Transformar e Moldar o Vidro - Vitrofusão
Conceição Cardoso
ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

A Arte de Transformar e Moldar o Vidro - Vitrofusão

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:17H30→19H00
  • Organização:Conceição Cardoso
  • Empresa:ArtLoad - Conceição Cardoso
  • Local:ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

 

 

 

18H00→19H00 Degustação
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Degustação

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Salsicharia Borralho
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

18H00→19H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Prova de Vinhos

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:João Portugal Ramos
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

19H00→20H00 Atuação musical Romeu Bairos Trio
Governo dos Açores
Secretaria Regional da Juventude, Qualificação Profissional e Emprego
PALCO PAV. 3

Atuação musical Romeu Bairos Trio

  • Dia 26 (domingo)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Governo dos Açores
    Secretaria Regional da Juventude, Qualificação Profissional e Emprego
  • Empresa:Secretaria Regional da Juventude, Qualificação Profissional e Emprego
  • Local:PALCO PAV. 3

 

 

 

Segunda-feira, dia 27

Hora Evento Local
15H00→17H00 Workshop de “Bordados de Viana do Castelo” Mediante Inscrição saopimenta60@gmail.com
Município de Viana do Castelo / Artesã Conceição Pimenta
ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

Workshop de “Bordados de Viana do Castelo” Mediante Inscrição saopimenta60@gmail.com

  • Dia 27 (segunda)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo / Artesã Conceição Pimenta
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

 

 

 

15H00→22H00 Trabalho in loco - Filigrana de Portugal com artesão de Gondomar
Classic Silver
PAV. 1 STAND 1D23

Trabalho in loco - Filigrana de Portugal com artesão de Gondomar

  • Dia 27 (segunda)
  • Horario:15H00→22H00
  • Organização:Classic Silver
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PAV. 1 STAND 1D23

 

 

 

15H00→00H00 Trabalho ao vivo - Artesã Lurdes Ceia - Trapilho e Bordados
GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
STAND 1A07

Trabalho ao vivo - Artesã Lurdes Ceia - Trapilho e Bordados

  • Dia 27 (segunda)
  • Horario:15H00→00H00
  • Organização:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Empresa:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Local:STAND 1A07

 

 

 

15H30→16H30 Craft Design - Caso de Estudo Dali Azores
Between Parallels
Auditório Pav. 1

Craft Design - Caso de Estudo Dali Azores

  • Dia 27 (segunda)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:Between Parallels
  • Empresa:Marita Moreno
  • Local:Auditório Pav. 1

Craft Design - Caso de estudo Dali Azores
O Craft Design, o Eco Design e a Sustentabilidade aplicados no calçado
Como uma marca sustentável, que desenvolve produtos Eco Design e sustentáveis, pode reunir o artesanato, a indústria e a tecnologia, criando sinergias para que possam desenvolver projetos conjuntos, aumentando a visibilidade da cultura e do património português em objetos de design contemporâneos, com recurso à tecnologia e produzidos em Portugal - German Design Awards - obtenção do Prémio de excelência na categoria de Eco Design.

 

 

 

15H30→20H00 Mostra de Artesanato
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Mostra de Artesanato

  • Dia 27 (segunda)
  • Horario:15H30→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Barrista Isabel Pires e Artesã Isabel Silva
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

16H00→17H00 Trabalho ao Vivo - "Tecelagem" By Luísa Francisco
NUMOAS/APROSER
Stand 1G27

Trabalho ao Vivo - "Tecelagem" By Luísa Francisco

  • Dia 27 (segunda)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:NUMOAS/APROSER
  • Empresa:NUMOAS/APROSER
  • Local:Stand 1G27

Através de memórias, tradição oral e alguns objetos herdados
a artesã recuperou conhecimentos centenários inerentes
à produção do linho. Desde o cultivo até à produção do
fio, e do fio à tecelagem, é no tear que transforma os seus
trabalhos criando echarps, sacos, malas, toalhas de mesa e
muito mais.

 

 

 

17H00→19H00 Cerâmica por Carla Soares
Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
STAND 1B06

Cerâmica por Carla Soares

  • Dia 27 (segunda)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Empresa:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Local:STAND 1B06

 

 

 

17H00→18H00 Degustação
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Degustação

  • Dia 27 (segunda)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Dom Alentejo
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

18H00→19H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Prova de Vinhos

  • Dia 27 (segunda)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Herdade dos Outeiros Altos: Vinhos Biológicos
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

19H00→20H00 Degustação
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Degustação

  • Dia 27 (segunda)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:O Fresquinho
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

Terça-feira, dia 28

Hora Evento Local
15H00→22H00 Trabalho in loco – Filigrana de Portugal Com artesão Póvoa de Lanhoso
Oficina do Ouro
PAV. 1 STAND 1D23

Trabalho in loco – Filigrana de Portugal Com artesão Póvoa de Lanhoso

  • Dia 28 (terça)
  • Horario:15H00→22H00
  • Organização:Oficina do Ouro
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PAV. 1 STAND 1D23

 

 

 

15H00→22H00 Artesã Isabel Carneiro com trabalho in loco das Rendas de Bilros de Vila do Conde
Adere-Certifica
PAV. 1 STAND 1D23

Artesã Isabel Carneiro com trabalho in loco das Rendas de Bilros de Vila do Conde

  • Dia 28 (terça)
  • Horario:15H00→22H00
  • Organização:Adere-Certifica
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PAV. 1 STAND 1D23

 

 

 

15H00→00H00 Trabalho ao vivo – Artesão Nuno Justino - Cerâmica Figurativa
GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
STAND 1A07

Trabalho ao vivo – Artesão Nuno Justino - Cerâmica Figurativa

  • Dia 28 (terça)
  • Horario:15H00→00H00
  • Organização:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Empresa:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Local:STAND 1A07

 

 

 

15H30→16H30 Promoção da Certificação com o Chefe Hernâni Ermida
Adere-Certifica
PAV. 1 STAND 1D23

Promoção da Certificação com o Chefe Hernâni Ermida

  • Dia 28 (terça)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:Adere-Certifica
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PAV. 1 STAND 1D23

 

 

 

15H30→20H00 Mostra de Artesanato
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Mostra de Artesanato

  • Dia 28 (terça)
  • Horario:15H30→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Barrista Inocência Lopes e Artesão Carlos Pereira
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

16H00→17H00 Trabalho ao Vivo -"Tendinha da Zeca - Artesanato para crianças" by Maria Cordeiro
NUMOAS/APROSER
Stand 1G27

Trabalho ao Vivo -"Tendinha da Zeca - Artesanato para crianças" by Maria Cordeiro

  • Dia 28 (terça)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:NUMOAS/APROSER
  • Empresa:NUMOAS/APROSER
  • Local:Stand 1G27

Entre Almada e Giesteira, começou por oferecer as suas costuras
a familiares e amigos, que estimularam o aprofundar deste
hobbie, e sem que desse por isso, tinha criado a marca “Zeca”,
uma marca terapêutica que a ajudou a ultrapassar momentos
mais complicados e que a tem acompanhado nos últimos anos.
Hoje já não concebe a sua vida sem o artesanato, desafia-se a
uma melhoria contínua constante, para aliar a tradição a designs
contemporâneos.

 

 

 

17H00→19H00 Bordado das Caldas por Ana Maria Pereira
Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
STAND 1B06

Bordado das Caldas por Ana Maria Pereira

  • Dia 28 (terça)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Empresa:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Local:STAND 1B06

 

 

 

18H00→20H00 Workshop modelação de chapéu pescador Bucket Hat
Between Parallels
ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

Workshop modelação de chapéu pescador Bucket Hat

  • Dia 28 (terça)
  • Horario:18H00→20H00
  • Organização:Between Parallels
  • Empresa:D-Raiz
  • Local:ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

18:00 – 20:00
LOCAL: Local próprio para workshops equipado de mesas e cadeiras com capacidade para
8 pessoas.

DESCRIÇÃO
Realizaremos os moldes e corte das peças para fazer um “chapéu de pescador” bucket hat
passo a passo.
OBJETIVOS
- Conhecer os passos para cortar as peças do chapéu de uma maneira ordenada e
precisa.
- Desenvolver novos moldes a partir do zero, adaptando diferentes tamanhos de
cabeça e personalizando cada peça.
- Conhecer diferentes acabamentos.
CONDIÇÕES DE PARTICIPAÇÃO
Não é necessário nenhum conhecimento prévio de modelagem, mas ter alguma
experiência em costura ajudará a seguir o workshop mais facilmente.
DESTINATARIOS
Qualquer pessoa interessada em costura que queira aprender uma técnica simples de
modelagem para fazer um chapéu de pescador personalizado.
MATERIAL NECESSÁRIO
Papel, lápis, compasso, réguas, fita métrica, tesouras, tecidos.
* O material é fornecido pela formadora

 

 

 

18H00→19H00 Degustação
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Degustação

  • Dia 28 (terça)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Salsicharia Borralho e Queijaria O Carlos
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

18H00→19H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Prova de Vinhos

  • Dia 28 (terça)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Monte Branco
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

20H00→22H00 Workshop de “Lenços de Namorados do Minho” Mediante Inscrição saopimenta60@gmail.com
Município de Viana do Castelo / Artesã Conceição Pimenta
ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

Workshop de “Lenços de Namorados do Minho” Mediante Inscrição saopimenta60@gmail.com

  • Dia 28 (terça)
  • Horario:20H00→22H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo / Artesã Conceição Pimenta
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

 

 

 

Quarta-feira, dia 29

Hora Evento Local
12h00→19H00 Final Concurso Chefe Cozinheiro do Ano 2022
Edições do Gosto
PAV. 3

Final Concurso Chefe Cozinheiro do Ano 2022

  • Dia 29 (quarta)
  • Horario:12h00→19H00
  • Organização:Edições do Gosto
  • Empresa:Edições do Gosto
  • Local:PAV. 3

 

 

 

15H00→22H00 Trabalho in loco – Filigrana de Portugal Com artesão Póvoa de Lanhoso
Oficina do Ouro
PAV. 1 STAND 1D23

Trabalho in loco – Filigrana de Portugal Com artesão Póvoa de Lanhoso

  • Dia 29 (quarta)
  • Horario:15H00→22H00
  • Organização:Oficina do Ouro
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PAV. 1 STAND 1D23

 

 

 

15H00→00H00 Trabalho ao vivo - Artesão Fernando Castro - Decoração em Telhas
GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
STAND 1A07

Trabalho ao vivo - Artesão Fernando Castro - Decoração em Telhas

  • Dia 29 (quarta)
  • Horario:15H00→00H00
  • Organização:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Empresa:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Local:STAND 1A07

 

 

 

15H30→20H00 Mostra de Artesanato
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Mostra de Artesanato

  • Dia 29 (quarta)
  • Horario:15H30→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Barristas Madalena Bilro e Jorge da Conceição
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

16H00→18H00 Máscara-Íman em Cerâmica / Ceramic Magnet-Mask
Between Parallels
ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

Máscara-Íman em Cerâmica / Ceramic Magnet-Mask

  • Dia 29 (quarta)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Between Parallels
  • Empresa:GRAUº Cerâmica
  • Local:ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

Cada participante poderá criar a sua mini-máscara íman, num de vários barros diferentes, com as configurações e design que quiser, com o apoio do Diogo e do Isac, da GRAUº Cerâmica, marca que tem as máscaras de parede como sua imagem de marca.

NOTA: A cozedura das peças e a colocação dos ímanes nas mini-máscaras estão incluídas. As peças finais serão recolhidas no studio da GRAUº Cerâmica (Lisboa), permitindo aos participantes conhecer um pouco mais do processo da marca.

2 Turnos de 5 pessoas cada
(duração de cada turno 1 hora)

 

 

 

17H00→19H00 Crochet por Isabel Pereira
Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
STAND 1B06

Crochet por Isabel Pereira

  • Dia 29 (quarta)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Empresa:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Local:STAND 1B06

 

 

 

17H00→18H30 Sessão esclarecimento com Bastonária das Ordem Contabilistas Certificados – Dra. Paula Franco – “As questões da Fiscalidade no artesanato”
Adere-Certifica
AUDITÓRIO PAV. 1

Sessão esclarecimento com Bastonária das Ordem Contabilistas Certificados – Dra. Paula Franco – “As questões da Fiscalidade no artesanato”

  • Dia 29 (quarta)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Adere-Certifica
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:AUDITÓRIO PAV. 1

 

 

 

18H00→19H00 Tecelagem ao vivo
Anabela Tavares
Pav. 1 - Stand 1D44

Tecelagem ao vivo

  • Dia 29 (quarta)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Anabela Tavares
  • Empresa:Casa do Tear, Lda
  • Local:Pav. 1 - Stand 1D44

Demonstração da técnica de tecelagem 100% manual com tear grande de pedais.
Possibilidade de experienciar no tear montado no stand.

 

 

 

18H00→19H00 Degustação
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Degustação

  • Dia 29 (quarta)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Compotas & Chutneys
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

18H00→19H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Prova de Vinhos

  • Dia 29 (quarta)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Howards Folly
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

19H00→19H30 Degustação de doces tracionais de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
STAND 1B10

Degustação de doces tracionais de Viana do Castelo

  • Dia 29 (quarta)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:STAND 1B10

O Municipio de Viana do Castelo dará a conhecer alguns dos doces tradicionais de Viana do Castelo, num momento de degustação que decorrerá no stand do Município na Fia 2022.

 

 

 

Quinta-feira, dia 30

Hora Evento Local
15H00→18H45 Tecer a Mil Mãos
Rita Martins Pereira
Pav. 1 - Stand 1E23

Tecer a Mil Mãos

  • Dia 30 (quinta)
  • Horario:15H00→18H45
  • Organização:Rita Martins Pereira
  • Empresa:Associação de Artesãos Serra da Estrela
  • Local:Pav. 1 - Stand 1E23

Evento que promove a arte de tecer com o foco na sustentabilidade e reciclagem de materiais.
Venham conhecer a técnica da tecelagem nesta nova era.
Venham fazer uma peça tecida por várias pessoas com fios de desperdício de várias cores e texturas.
Público em geral, todas as idades

 

 

 

15H00→22H00 Trabalho in loco – Filigrana de Portugal Com artesão Póvoa de Lanhoso
Oficina do Ouro
PAV. 1 STAND 1D23

Trabalho in loco – Filigrana de Portugal Com artesão Póvoa de Lanhoso

  • Dia 30 (quinta)
  • Horario:15H00→22H00
  • Organização:Oficina do Ouro
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PAV. 1 STAND 1D23

 

 

 

15H00→16H00 Promoção da Certificação com Sérgio e Nelson Rosado – ANJOS
Adere-Certifica
PAV. 1 STAND 1D23

Promoção da Certificação com Sérgio e Nelson Rosado – ANJOS

  • Dia 30 (quinta)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Adere-Certifica
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PAV. 1 STAND 1D23

 

 

 

15H00→00H00 Trabalho ao vivo - Artesã Fernanda Tomaz - Porcelana e pergamano
GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
STAND 1A07

Trabalho ao vivo - Artesã Fernanda Tomaz - Porcelana e pergamano

  • Dia 30 (quinta)
  • Horario:15H00→00H00
  • Organização:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Empresa:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Local:STAND 1A07

 

 

 

15H30→17H30 A Arte de Transformar e Moldar o Vidro - Vitrofusão
Conceição Cardoso
ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

A Arte de Transformar e Moldar o Vidro - Vitrofusão

  • Dia 30 (quinta)
  • Horario:15H30→17H30
  • Organização:Conceição Cardoso
  • Empresa:ArtLoad - Conceição Cardoso
  • Local:ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

 

 

 

15H30→20H00 Mostra de Artesanato
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Mostra de Artesanato

  • Dia 30 (quinta)
  • Horario:15H30→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Barrista José Carlos Rodrigues e Artesão Carlos Pereira
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

17H00→17H30 Degustação de doces tracionais de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
STAND 1B10

Degustação de doces tracionais de Viana do Castelo

  • Dia 30 (quinta)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:STAND 1B10

O Municipio de Viana do Castelo dará a conhecer alguns dos doces tradicionais de Viana do Castelo, num momento de degustação que decorrerá no stand do Município na Fia 2022.

 

 

 

17H00→19H00 Pirogravura por Odorico Eloy
Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
STAND 1B06

Pirogravura por Odorico Eloy

  • Dia 30 (quinta)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Empresa:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Local:STAND 1B06

 

 

 

17H00→18H00 Degustação
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Degustação

  • Dia 30 (quinta)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Arvana Carnes
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

17H30→18H30 Ciclo do Linho - by Luísa Francisco
Aproser Sertã
ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

Ciclo do Linho - by Luísa Francisco

  • Dia 30 (quinta)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Aproser Sertã
  • Empresa:NUMOAS/APROSER
  • Local:ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

 

 

 

17H30→18H30 Promoção da Certificação com Júlio Isidro
Adere-Certifica
PAV. 1 STAND 1D23

Promoção da Certificação com Júlio Isidro

  • Dia 30 (quinta)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Adere-Certifica
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PAV. 1 STAND 1D23

 

 

 

18H00→19H00 Entrega do Prémio Concurso de Artesanato FIA Lisboa 2022
Fundação AIP - FIA Lisboa
AUDITÓRIO PAV. 1

Entrega do Prémio Concurso de Artesanato FIA Lisboa 2022

  • Dia 30 (quinta)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Fundação AIP - FIA Lisboa
  • Empresa:Fundação AIP - FIA Lisboa
  • Local:AUDITÓRIO PAV. 1

 

 

 

19H00→20H00 Degustação
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Degustação

  • Dia 30 (quinta)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Sabores das Maltezas
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

Sexta-feira, dia 1

Hora Evento Local
15H00→18H45 Tecer a Mil Mãos
Rita Martins Pereira
Pav. 1 - Stand 1E23

Tecer a Mil Mãos

  • Dia 1 (sexta)
  • Horario:15H00→18H45
  • Organização:Rita Martins Pereira
  • Empresa:Associação de Artesãos Serra da Estrela
  • Local:Pav. 1 - Stand 1E23

Evento que promove a arte de tecer com o foco na sustentabilidade e reciclagem de materiais.
Venham conhecer a técnica da tecelagem nesta nova era.
Venham fazer uma peça tecida por várias pessoas com fios de desperdício de várias cores e texturas.
Público em geral, todas as idades

 

 

 

15H00→22H00 Trabalho in loco do Bordado de Guimarães com artesã Ana Silva
Adere-Certifica
PAV. 1 STAND 1D23

Trabalho in loco do Bordado de Guimarães com artesã Ana Silva

  • Dia 1 (sexta)
  • Horario:15H00→22H00
  • Organização:Adere-Certifica
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PAV. 1 STAND 1D23

 

 

 

15H00→00H00 Trabalho ao vivo - Artesã Paula Santos - Ponto Cruz
GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
STAND 1A07

Trabalho ao vivo - Artesã Paula Santos - Ponto Cruz

  • Dia 1 (sexta)
  • Horario:15H00→00H00
  • Organização:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Empresa:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Local:STAND 1A07

 

 

 

15H30→20H00 Mostra de Artesanato
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Mostra de Artesanato

  • Dia 1 (sexta)
  • Horario:15H30→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Barrista Inocência Lopes e Carlos Alberto Alves
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

15H30→20H00 Mostra de Artesanato
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Mostra de Artesanato

  • Dia 1 (sexta)
  • Horario:15H30→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Artesã Isabel Silva
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

16H00→17H30 Workshop joalharia em cerâmica com Carolina Andrade
Between Parallels
ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

Workshop joalharia em cerâmica com Carolina Andrade

  • Dia 1 (sexta)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização:Between Parallels
  • Empresa:Carolina Andrade
  • Local:ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

No Workshop de Joalharia em cerâmica utilizaremos a técnica da lastra para criar um conjunto de brincos, anéis ou pendentes para colar.

Os materiais estão incluídos*, mas se quiserem cozer as peças realizadas neste workshop teremos que marcar posteriormente.

Nº máx. de participantes: 6px

Idade mín de participantes: 10anos

M???????? ?????í???*

•150g barro (branco após cozido)

•Teque de madeira

•Teque retoque c/bico

•Esponja

•Placas de cartão com 0.5mm

•Matriz - molde com formas previamente recortadas


???????????

•Introdução à Cerâmica: Enquadramento da técnica e apresentação dos materiais;

•Técnica de modelação: Técnica de Lastra - Conformação por via plástica;

•Acabamento: Aperfeiçoamento das peças.

 

 

 

16H00→17H00 Trabalho ao Vivo - "Tecelagem" By Luísa Francisco
NUMOAS/APROSER
Stand 1G27

Trabalho ao Vivo - "Tecelagem" By Luísa Francisco

  • Dia 1 (sexta)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:NUMOAS/APROSER
  • Empresa:NUMOAS/APROSER
  • Local:Stand 1G27

Através de memórias, tradição oral e alguns objetos herdados
a artesã recuperou conhecimentos centenários inerentes
à produção do linho. Desde o cultivo até à produção do
fio, e do fio à tecelagem, é no tear que transforma os seus
trabalhos criando echarps, sacos, malas, toalhas de mesa e
muito mais.

 

 

 

16H00→17H30 Cerimónia de Certificação do 20º Produto - Cantarinhas dos Namorados de Guimarães
Adere-Certifica
PAV. 1 STAND 1D23

Cerimónia de Certificação do 20º Produto - Cantarinhas dos Namorados de Guimarães

  • Dia 1 (sexta)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização:Adere-Certifica
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PAV. 1 STAND 1D23

 

 

 

17H00→19H00 Cerâmica por Carla Soares
Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
STAND 1B06

Cerâmica por Carla Soares

  • Dia 1 (sexta)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Empresa:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Local:STAND 1B06

 

 

 

18H00→19H00 Degustação
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Degustação

  • Dia 1 (sexta)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:SEL
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

18H00→21H00 Tatuagens Glitter e Oficina das Suculentas
Glitter Tattoos Portugal
ESPAÇO CRIANÇA PAV. 3

Tatuagens Glitter e Oficina das Suculentas

  • Dia 1 (sexta)
  • Horario:18H00→21H00
  • Organização:Glitter Tattoos Portugal
  • Empresa:Glitter Tattoos Portugal
  • Local:ESPAÇO CRIANÇA PAV. 3

 

 

 

18H30→20H00 A Arte de Transformar e Moldar o Vidro - Vitrofusão
Conceição Cardoso
ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

A Arte de Transformar e Moldar o Vidro - Vitrofusão

  • Dia 1 (sexta)
  • Horario:18H30→20H00
  • Organização:Conceição Cardoso
  • Empresa:ArtLoad - Conceição Cardoso
  • Local:ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

 

 

 

Sábado, dia 2

Hora Evento Local
15H00→18H45 Tecer a Mil Mãos
Rita Martins Pereira
Pav. 1 - Stand 1E23

Tecer a Mil Mãos

  • Dia 2(sabado)
  • Horario:15H00→18H45
  • Organização:Rita Martins Pereira
  • Empresa:Associação de Artesãos Serra da Estrela
  • Local:Pav. 1 - Stand 1E23

Evento que promove a arte de tecer com o foco na sustentabilidade e reciclagem de materiais.
Venham conhecer a técnica da tecelagem nesta nova era.
Venham fazer uma peça tecida por várias pessoas com fios de desperdício de várias cores e texturas.
Público em geral, todas as idades

 

 

 

15H00→22H00 Trabalho in loco Rendas de Bilros de Peniche Escola das Rendas de Bilros de Peniche – Mascote “Maria Rendilha”
Adere-Certifica
PAV. 1 STAND 1D23

Trabalho in loco Rendas de Bilros de Peniche Escola das Rendas de Bilros de Peniche – Mascote “Maria Rendilha”

  • Dia 2(sabado)
  • Horario:15H00→22H00
  • Organização:Adere-Certifica
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PAV. 1 STAND 1D23

 

 

 

15H00→00H00 Trabalho ao vivo - Artesão Nuno Justino - Cerâmica Figurativa
GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
STAND 1A07

Trabalho ao vivo - Artesão Nuno Justino - Cerâmica Figurativa

  • Dia 2(sabado)
  • Horario:15H00→00H00
  • Organização:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Empresa:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Local:STAND 1A07

 

 

 

15H30→20H00 Mostra de Artesanato
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Mostra de Artesanato

  • Dia 2(sabado)
  • Horario:15H30→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Barrista Maria Inácia Fonseca e Artesão Perfeito Neves & Trabalho ao vivo pelos alunos da turma de Olaria
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação do processo de produção de objetos da Jinja
Between Parallels
ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

Apresentação do processo de produção de objetos da Jinja

  • Dia 2(sabado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Between Parallels
  • Empresa:Jinja Ritual
  • Local:ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

DESTINATÁRIOS: Todas as pessoas interessadas em saber como se faz um objeto tridimensional através do
conceito de reutilização de materiais. 10-20 pessoas (mediante a capacidade da sala).

DESCRIÇÃO: Demonstração do processo criativo para produção manual de uma caixa a partir de desperdício
têxtil da marca Jinja, com enfoque nos conceitos de upcycling e utilização de materiais ecológicos.

OBJECTIVOS: - Mostrar o processo criativo de desenvolvimento de um produto tridimensional e demonstração
da sua produção manual;
- Dar a conhecer o conceito de upcycling e design ecológico;
- Saber a importância de pensar no ciclo de vida de um produto;
- Falar sobre materiais químicos mais ecológicos;

MATERIAL NECESSÁRIO: Necessito de uma mesa onde efetuar a demonstração.

 

 

 

16H00→17H00 Trabalho ao Vivo -"Tendinha da Zeca - Artesanato para crianças" by Maria Cordeiro
NUMOAS/APROSER
Stand 1G27

Trabalho ao Vivo -"Tendinha da Zeca - Artesanato para crianças" by Maria Cordeiro

  • Dia 2(sabado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:NUMOAS/APROSER
  • Empresa:NUMOAS/APROSER
  • Local:Stand 1G27

Entre Almada e Giesteira, começou por oferecer as suas costuras
a familiares e amigos, que estimularam o aprofundar deste
hobbie, e sem que desse por isso, tinha criado a marca “Zeca”,
uma marca terapêutica que a ajudou a ultrapassar momentos
mais complicados e que a tem acompanhado nos últimos anos.
Hoje já não concebe a sua vida sem o artesanato, desafia-se a
uma melhoria contínua constante, para aliar a tradição a designs
contemporâneos.

 

 

 

17H00→19H00 Decoupage por Isabel Mendes
Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
STAND 1B06

Decoupage por Isabel Mendes

  • Dia 2(sabado)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Empresa:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Local:STAND 1B06

 

 

 

17H00→18H00 Degustação
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Degustação

  • Dia 2(sabado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Cooperativa Olivicultores
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

17H00→20H00 Workshop Costura Criativa - Puff de praia
Costura Criativa
ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

Workshop Costura Criativa - Puff de praia

  • Dia 2(sabado)
  • Horario:17H00→20H00
  • Organização:Costura Criativa
  • Empresa:Costura Criativa
  • Local:ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

 

 

 

18H00→19H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Prova de Vinhos

  • Dia 2(sabado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Herdade das Servas
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

18H00→21H00 Tatuagens Glitter, CANTINHO DAS HISTÓRIAS e Atelier “Fantoches de Meias”
Glitter Tattoos Portugal
ESPAÇO CRIANÇA PAV. 3

Tatuagens Glitter, CANTINHO DAS HISTÓRIAS e Atelier “Fantoches de Meias”

  • Dia 2(sabado)
  • Horario:18H00→21H00
  • Organização:Glitter Tattoos Portugal
  • Empresa:Glitter Tattoos Portugal
  • Local:ESPAÇO CRIANÇA PAV. 3

 

 

 

19H00→20H00 Degustação
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Degustação

  • Dia 2(sabado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Pastelaria Salsinha e Licores Caseiros (D.Josefa)
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

Domingo, dia 3

Hora Evento Local
15H00→17H00 Bordado com Missangas por Natalia Diaconu
Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
STAND 1B06

Bordado com Missangas por Natalia Diaconu

  • Dia 3(domingo)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Empresa:Associação de Artesãos de Caldas da Rainha
  • Local:STAND 1B06

 

 

 

15H00→16H30 Rancho Folclórico do Livramento
Móveis D' Arte Canhoto
PALCO PAV. 3

Rancho Folclórico do Livramento

  • Dia 3(domingo)
  • Horario:15H00→16H30
  • Organização:Móveis D' Arte Canhoto
  • Empresa:Móveis D' Arte Canhoto
  • Local:PALCO PAV. 3

 

 

 

15H00→18H45 Tecer a Mil Mãos
Rita Martins Pereira
Pav. 1 - Stand 1E23

Tecer a Mil Mãos

  • Dia 3(domingo)
  • Horario:15H00→18H45
  • Organização:Rita Martins Pereira
  • Empresa:Associação de Artesãos Serra da Estrela
  • Local:Pav. 1 - Stand 1E23

Evento que promove a arte de tecer com o foco na sustentabilidade e reciclagem de materiais.
Venham conhecer a técnica da tecelagem nesta nova era.
Venham fazer uma peça tecida por várias pessoas com fios de desperdício de várias cores e texturas.
Público em geral, todas as idades

 

 

 

15H00→17H00 Trabalho ao Vivo - "Cerâmica de autor" By Eunice Arnauth
NUMOAS/APROSER
Stand 1G27

Trabalho ao Vivo - "Cerâmica de autor" By Eunice Arnauth

  • Dia 3(domingo)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:NUMOAS/APROSER
  • Empresa:NUMOAS/APROSER
  • Local:Stand 1G27

A vila de Pedrógão
Pequeno viu nascer a
ceramista Eunice Arnauth,
onde no seu “Mundo das Borboletas” cria peças de autor,
ao sabor da inspiração que o verde da floreste e o azul
do Rio Zêzere e do céu lhe proporcionam. Fez formação
já depois de adulta em pintura decorativa e azulejaria,
e desde 2016 que se dedica por inteiro a esta arte.

 

 

 

15H00→00H00 Trabalho ao vivo - Artesão Miguel Alves - Empalhamento
GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
STAND 1A07

Trabalho ao vivo - Artesão Miguel Alves - Empalhamento

  • Dia 3(domingo)
  • Horario:15H00→00H00
  • Organização:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Empresa:GAVE-Grupo de Artista Vale de Eureka
  • Local:STAND 1A07

 

 

 

15H30→20H00 Mostra de Artesanato
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Mostra de Artesanato

  • Dia 3(domingo)
  • Horario:15H30→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Barristas Madalena Bilro e Artesã Conceição Cunha
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

16H00→18H00 Golas criadas em Tricot
Between Parallels
ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

Golas criadas em Tricot

  • Dia 3(domingo)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Between Parallels
  • Empresa:D'Talhes
  • Local:ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

Descrição:
Realização de uma gola com malhas caídas e acabamentos.

Objetivos:
• Aprender a técnica de malha caída
• Acabamentos adequados
• Personalização da gola

Condições de participação:
• É necessário saber fazer tricot básico

Destinatários:
• Pessoas que gostem e queiram trocar conhecimentos.

Material necessário:
• Agulhas tricot
• Agulha cozer malha
• Lã

O material é fornecido pela formadora

 

 

 

16H00→17H00 Degustação: "Maranho da Sertã - Um produto IGP"
NUMOAS/APROSER/Município da Sertã
Stand 1G27

Degustação: "Maranho da Sertã - Um produto IGP"

  • Dia 3(domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:NUMOAS/APROSER/Município da Sertã
  • Empresa:NUMOAS/APROSER/Município da Sertã
  • Local:Stand 1G27

Degustação de Maranho da Sertã - Produto recentemente reconhecido como selo de qualidade IGP de indicação Geográfica Protegida pela Comissão Europeia.

Venha provar e degustar um dos ex-libris do Centro de Portugal!

 

 

 

16H00→16H30 Arruada Bonecos de Estremoz 'vivos'
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Arruada Bonecos de Estremoz 'vivos'

  • Dia 3(domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:Academia Sénior de Estremoz
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

16H30→17H00 Atuação musical do Grupo Albiviola - Violas beiroas
Adere-Certifica
PALCO PAV. 3

Atuação musical do Grupo Albiviola - Violas beiroas

  • Dia 3(domingo)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Adere-Certifica
  • Empresa:Adere-Certifica
  • Local:PALCO PAV. 3

 

 

 

18H00→19H00 Degustação
Câmara Municipal de Estremoz
Pav.1 - Stand 1B01

Degustação

  • Dia 3(domingo)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Estremoz
  • Empresa:SEL
  • Local:Pav.1 - Stand 1B01

 

 

 

18H30→19H30 Workshop "Como fazer um Turbante Africano "
Capulanas Ngila
ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

Workshop "Como fazer um Turbante Africano "

  • Dia 3(domingo)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Capulanas Ngila
  • Empresa:Capulanas Ngila
  • Local:ESPAÇO WORKSHOP PAV. 1

 

 

 

 

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A FIA não se responsabiliza pela informação constante neste programa.

As inscrições nos Workshops são à chegada ao local no horário indicado, mediante disponibilidade de mesas.