Agenda 2018-06-12T12:53:20+00:00


Sábado, dia 23

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
15H00→19H30 Trabalhos ao Vivo: Fernanda Cruz - Patchwork
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Fernanda Cruz - Patchwork

  • Dia 23 (sábado)
  • Horario:15H00→19H30
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

15H00→17H00 Atelier de Iniciação à feltragem / Passarinhos de lã mágica com Carla Alves
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Atelier de Iniciação à feltragem / Passarinhos de lã mágica com Carla Alves

  • Dia 23 (sábado)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Filomena Sobral
  • Empresa:D'Coração
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Inscrições: 963279363

 

 

 

15H30→18H00 Actuação da Ronda Típica de Carreço no stand e corredores da FIA Lisboa
Município de Viana do Castelo
Palco FIA - Pavilhão 4

Actuação da Ronda Típica de Carreço no stand e corredores da FIA Lisboa

  • Dia 23 (sábado)
  • Horario:15H30→18H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Palco FIA - Pavilhão 4

 

 

 

16H00→17H00 Workshop: Acepipes de Verão
ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4

Workshop: Acepipes de Verão

  • Dia 23 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
  • Empresa:ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
  • Local:Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4

Workshop:
- Mexilhão de Escabeche
- Bolinhas de Alheira c/Maça

 

 

 

16H00→23H00 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
PAV 2 - H17

Demonstração da produção de Filigrana

  • Dia 23 (sábado)
  • Horario:16H00→23H00
  • Organização:ARPA LDA
  • Empresa:ARPA LDA
  • Local:PAV 2 - H17

Demonstração ao vivo da produção de filigrana para todos os visitantes.

 

 

 

16H30→17H00 Actuação da Ronda Típica de Carreço
Município de Viana do Castelo
Palco FIA - Pavilhão 4

Actuação da Ronda Típica de Carreço

  • Dia 23 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Palco FIA - Pavilhão 4

 

 

 

17H00→19H00 Workshop: Bikini de Praia (soutien)
Casa da Costura de Alvalade
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Workshop: Bikini de Praia (soutien)

  • Dia 23 (sábado)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Casa da Costura de Alvalade
  • Empresa:Casa da Costura de Alvalade
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Inscrição: 214081170

 

 

 

17H00→17H15 Contadores Indo-Portugueses - Apresentação de novas peças
João Canhoto
Pavilhão 2 stand 2C22

Contadores Indo-Portugueses - Apresentação de novas peças

  • Dia 23 (sábado)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização:João Canhoto
  • Empresa:Atelier Móveis d'Arte Canhoto
  • Local:Pavilhão 2 stand 2C22

O Atelier Móveis d'Arte Canhoto apresenta ao público, pela primeira vez, o modelo de Contador Indo-Português TIGRE, assim como um par de Contadores de Capela.

 

 

 

19H00→20H00 Workshop: Feltragem com Carla Alves
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Workshop: Feltragem com Carla Alves

  • Dia 23 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Filomena Sobral
  • Empresa:D'Coração
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Inscrições: 963279363

 

 

 

19H00→20H00 Workshop: Acepipes de Verão
ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4

Workshop: Acepipes de Verão

  • Dia 23 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
  • Empresa:ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
  • Local:Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4

- Focaccias
- Sopa de Melão

 

 

 

19H30→00H00 Trabalhos ao Vivo: Laurinda - Trabalhos em Eva
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Laurinda - Trabalhos em Eva

  • Dia 23 (sábado)
  • Horario:19H30→00H00
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

Domingo, dia 24

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
15H00→19H30 Trabalhos ao Vivo: Irene Melo - Pintura em Acrilico
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Irene Melo - Pintura em Acrilico

  • Dia 24 (domingo)
  • Horario:15H00→19H30
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

16H00→16H45 Grupo de cavaquinhos da Universidade Senior de Queluz
GAVE
Palco FIA - Pavilhão 4

Grupo de cavaquinhos da Universidade Senior de Queluz

  • Dia 24 (domingo)
  • Horario:16H00→16H45
  • Organização:GAVE
  • Empresa:GAVE
  • Local:Palco FIA - Pavilhão 4

 

 

 

16H00→16H30 Showcooking: "Comida Marroquina" by Paula Bollinger
FIA Lisboa
Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4

Showcooking: "Comida Marroquina" by Paula Bollinger

  • Dia 24 (domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:FIA Lisboa
  • Empresa:FIA Lisboa
  • Local:Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4

Paula Bollinger

Embaixadora de Gastronomina FIA 2018

Foodwriter e autora do Blog Entre Colheradas

Paula Bollinger vai preparar, durante 3 dias da FIA, três receitas definem bem a sua assinatura como foodwriter: rápidas, práticas e com um resultado de dar água na boca.

 

 

 

16H00→23H00 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
PAV 2 - H17

Demonstração da produção de Filigrana

  • Dia 24 (domingo)
  • Horario:16H00→23H00
  • Organização:ARPA LDA
  • Empresa:ARPA LDA
  • Local:PAV 2 - H17

Demonstração ao vivo da produção de filigrana para todos os visitantes.

 

 

 

17H00→19H00 Workshop. Bikini de Praia (cueca)
Casa da Costura de Alvalade
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Workshop. Bikini de Praia (cueca)

  • Dia 24 (domingo)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Casa da Costura de Alvalade
  • Empresa:Casa da Costura de Alvalade
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Inscrição: 214081170

 

 

 

18H00→19H00 Workshop de Costura Riera Alta
Riera Alta
Pavilhão 2 - Stand F58

Workshop de Costura Riera Alta

  • Dia 24 (domingo)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Riera Alta
  • Empresa:Riera Alta
  • Local:Pavilhão 2 - Stand F58

Workshops Gratuitos de Costura Criativa promovidos pela Riera Alta. Inscrições prévias e informações adicionais por email para loja@rieraalta.com

 

 

 

19H00→20H00 Workshop: Trabalho em Eva com Ana Luisa
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Workshop: Trabalho em Eva com Ana Luisa

  • Dia 24 (domingo)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Filomena Sobral
  • Empresa:D'Coração
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Inscrições: 963279363

 

 

 

19H30→00H00 Trabalhos ao Vivo: Maria - Trabalhos em Bilros
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Maria - Trabalhos em Bilros

  • Dia 24 (domingo)
  • Horario:19H30→00H00
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

Segunda-feira, dia 25

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
15H00→17H00 Workshop de “Bordados de Viana do Castelo” com a Artesã Conceição Pimenta – Casa Sandra
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Workshop de “Bordados de Viana do Castelo” com a Artesã Conceição Pimenta – Casa Sandra

  • Dia 25 (segunda-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

As inscrições deverão ser efetuadas pelo Tlm: 911031757 ou e-mail: saopimenta60@gmail.com. O Custo de inscrição é de 7,50 € (Lenço de Namorados) e 5,00 € (Bordado de Viana), que inclui os seguintes Kits (ver imagens em anexo):
Bordado de Viana - inclui um pano de tabuleiro com guardanapo de algodão e um novelo de linha DMC

 

 

 

15H00→19H30 Trabalhos ao Vivo: Fernanda Domingues - Pintura em Azulejo
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Fernanda Domingues - Pintura em Azulejo

  • Dia 25 (segunda-feira)
  • Horario:15H00→19H30
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

16H00→23H00 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
PAV 2 - H17

Demonstração da produção de Filigrana

  • Dia 25 (segunda-feira)
  • Horario:16H00→23H00
  • Organização:ARPA LDA
  • Empresa:ARPA LDA
  • Local:PAV 2 - H17

Demonstração ao vivo da produção de filigrana para todos os visitantes.

 

 

 

17H00→20H30 Workshop de Costura Riera Alta
Riera Alta
Pavilhão 2 - Stand F58

Workshop de Costura Riera Alta

  • Dia 25 (segunda-feira)
  • Horario:17H00→20H30
  • Organização:Riera Alta
  • Empresa:Riera Alta
  • Local:Pavilhão 2 - Stand F58

Workshops de Costura Criativa Riera Alta - Mala Tira Colo e Macacão de Criança. Para se inscrever ou saber mais informações envie um email para loja@rieraalta.com

 

 

 

17H00→19H30 Colóquio da Diáspora
Associação dos Artesãos da Serra da Estrela
Pav. 2 - Auditório SOFALCA

Colóquio da Diáspora

  • Dia 25 (segunda-feira)
  • Horario:17H00→19H30
  • Organização:Associação dos Artesãos da Serra da Estrela
  • Empresa:Associação dos Artesãos da Serra da Estrela
  • Local:Pav. 2 - Auditório SOFALCA

Programa

17h00m - Sessão de abertura João Amaral – Presidente da AASE

17h15m - O Artesanato na Cadeia de Valor do Turismo
Dr. Pedro Machado
Presidente do Turismo do Centro de Portugal

17h35m - Certificar e Formar no Artesanato em Portugal
Dr. Luís Rocha
Diretor do CEARTE

17h55m - O mercado do Artesanato em Espanha
Sr. Florentino Martín
Presidente Asociación Extremeña para la Promoción de la
Artesanía - Cáceres

18h15m-Internacionalização do Artesanato - Case Study
Francisco Mendes
Saudade Lusa

18h35m - O Espírito Empresarial do Artesanato na Região Centro
Dra. Ana Abrunhosa
Presidente da CCDR Centro

18h55m - Sessão de Encerramento do Projeto Tradição Lusa
João Amaral – Presidente da AASE

19h30m - Jantar Networking

 

 

 

19H00→20H30 Projecto de Eva / Guirlanda Benvindos com Passarinhos com Ana Luísa
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Projecto de Eva / Guirlanda Benvindos com Passarinhos com Ana Luísa

  • Dia 25 (segunda-feira)
  • Horario:19H00→20H30
  • Organização:Filomena Sobral
  • Empresa:D'Coração
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Inscrições: 963279363

 

 

 

19H30→00H00 Trabalhos ao Vivo: Laurinda - Trabalhos em Eva
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Laurinda - Trabalhos em Eva

  • Dia 25 (segunda-feira)
  • Horario:19H30→00H00
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

20H00→20H30 Actuação do Grupo de Cavaquinhos do Oeste
Grupo de Cavaquinhos do Oeste
Palco FIA - Pavilhão 4

Actuação do Grupo de Cavaquinhos do Oeste

  • Dia 25 (segunda-feira)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Grupo de Cavaquinhos do Oeste
  • Empresa:Moveis Canhoto
  • Local:Palco FIA - Pavilhão 4

Os Cavaquinhos do Oeste nasceram em 03-03-2012 no seio do grupo de teatro “Os Incríveis de Aboboreira”. É seu fundador o mestre ebanista, Firmino Canhoto. Tendo como primeiros alunos Vanessa Silva, Nuno Assis, Sara Ramos e Filipa Almeida. Os 10 elementos que actualmente fazem parte do grupo, sempre alegres e bem dispostos nas inúmeras actuações feitas um pouco por toda a parte, têm contagiado com a sua alegria o público que os tem escutado e aplaudido. Os seus instrumentos vão desde os cavaquinhos, à concertina, viola, gaita de foles, bombo, banjo trompete, ralas, sarronca, ferrinhos, etc. A sua música preferida, cantada com bonitas vozes, é a popular ou tradicional, mas sempre portuguesa.

 

 

 

Terça-feira, dia 26

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
15H00→16H30 Apresentação da feira "Bazar Berlin"
Câmara de Comércio e Indústria Luso-Alemã
Pav. 2 - Auditório SOFALCA

Apresentação da feira "Bazar Berlin"

  • Dia 26 (terça-feira)
  • Horario:15H00→16H30
  • Organização:Câmara de Comércio e Indústria Luso-Alemã
  • Empresa:Câmara de Comércio e Indústria Luso-Alemã
  • Local:Pav. 2 - Auditório SOFALCA

A Bazaar Berlin é a Feira de consumo mais internacional da Alemanha para artesanato, design, produtos de origem natural e de “Fair Trade”, que se realiza anualmente em Berlim. A Feira Bazaar Berlin conta com a presença de mais de 500 expositores, provenientes de 60 países, e com cerca de 40.000 visitantes.

A Câmara de Comércio e Indústria Luso-Alemã, na qualidade de representante oficial em Portugal da Feira de Berlim, tem o prazer de convidar V. Exas. para a apresentação da

Feira Bazaar Berlin
no dia 26 de junho 2018, às 15h00,
Pavilhão do Artesanato Nacional, “Auditório FIA”,
na FIL, aquando da Feira FIA
(Rua do Bojador, Parque das Nações, 1998-010 Lisboa)

A apresentação será levada a cabo por Barbara Mabrook, Project Manager da Bazaar Berlin.
Contamos ainda com a participação de Rita Tigre, De Raiz – Design e Arte, com um depoimento sobre a sua experiência enquanto expositor na Bazaar Berlin.

A participação na apresentação é gratuita, mas sujeita a inscrição prévia obrigatória.
Agradecemos a inscrição até ao dia 18 de junho 2018.

Faça aqui a sua inscrição: http://www.ccila-portugal.com/index.php?id=129487&L=5

Mais informações sobre a Bazaar Berlin poderá encontrar em www.bazaar-berlin.de

 

 

 

15H00→19H30 Trabalhos ao Vivo: Maria Mateus - Estojo em Eva
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Maria Mateus - Estojo em Eva

  • Dia 26 (terça-feira)
  • Horario:15H00→19H30
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

16H00→23H00 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
ex. Pav. X - Stand XXX

Demonstração da produção de Filigrana

  • Dia 26 (terça-feira)
  • Horario:16H00→23H00
  • Organização:ARPA LDA
  • Empresa:ARPA LDA
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

Demonstração ao vivo da produção de filigrana para todos os visitantes.

 

 

 

17H00→20H30 Workshop de Costura Riera Alta
Riera Alta
Pavilhão 2 - Stand F58

Workshop de Costura Riera Alta

  • Dia 26 (terça-feira)
  • Horario:17H00→20H30
  • Organização:Riera Alta
  • Empresa:Riera Alta
  • Local:Pavilhão 2 - Stand F58

Workshops de Costura Criativa Riera Alta - Mala Tira Colo e Macacão de Criança. Para se inscrever ou saber mais informações envie um email para loja@rieraalta.com

 

 

 

18H00→19H00 Workshop: Petiscos Portugueses
ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4

Workshop: Petiscos Portugueses

  • Dia 26 (terça-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
  • Empresa:ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
  • Local:Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4

Workshop: Petiscos Portugueses

 

 

 

18H30→20H30 Workshop: Toalha de Praia com Saco
Casa da Costura de Alvalade
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Workshop: Toalha de Praia com Saco

  • Dia 26 (terça-feira)
  • Horario:18H30→20H30
  • Organização:Casa da Costura de Alvalade
  • Empresa:Casa da Costura de Alvalade
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Inscrição: 214081170

 

 

 

19H30→00H00 Trabalhos ao Vivo: Maria - Trabalhos em Bilros
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Maria - Trabalhos em Bilros

  • Dia 26 (terça-feira)
  • Horario:19H30→00H00
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

20H00→21H00 Workshop: Petiscos Portugueses
ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4

Workshop: Petiscos Portugueses

  • Dia 26 (terça-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
  • Empresa:ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
  • Local:Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4

Workshop :Arroz de Polvo

 

 

 

20H30→21H30 Capa de caderno em Magnólia com Ana Luísa
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Capa de caderno em Magnólia com Ana Luísa

  • Dia 26 (terça-feira)
  • Horario:20H30→21H30
  • Organização:Filomena Sobral
  • Empresa:D'Coração
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Inscrições: 963279363

 

 

 

Quarta-feira, dia 27

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
15H00→17H00 Workshop de “Lenços de Namorados do Minho com a Artesã Conceição Pimenta – Casa Sandra
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Workshop de “Lenços de Namorados do Minho com a Artesã Conceição Pimenta – Casa Sandra

  • Dia 27 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

As inscrições deverão ser efetuadas pelo Tlm: 911031757 ou e-mail: saopimenta60@gmail.com. O Custo de inscrição é de 7,50 € (Lenço de Namorados) e 5,00 € (Bordado de Viana), que inclui os seguintes Kits (ver imagens em anexo):

Lenço de Namorados - inclui um quadrado de linho e 3 meadas de linha de 6 fios

 

 

 

15H00→19H30 Trabalhos ao Vivo: Margarida Sanches - Modelação em Jumpingclay
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Margarida Sanches - Modelação em Jumpingclay

  • Dia 27 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→19H30
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

16H00→23H15 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
PAV 2 - H17

Demonstração da produção de Filigrana

  • Dia 27 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→23H15
  • Organização:ARPA LDA
  • Empresa:ARPA LDA
  • Local:PAV 2 - H17

Demonstração ao vivo da produção de filigrana para todos os visitantes.

 

 

 

16H30→18H00 Workshop de Estampagem em tecido com Carimbos Artesanais com Isa Silva
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Workshop de Estampagem em tecido com Carimbos Artesanais com Isa Silva

  • Dia 27 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:Filomena Sobral
  • Empresa:D'Coração
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Inscrições: 963279363

 

 

 

17H00→18H30 Workshop de Costura Riera Alta
Riera Alta
Pavilhão 2 - Stand F58

Workshop de Costura Riera Alta

  • Dia 27 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Riera Alta
  • Empresa:Riera Alta
  • Local:Pavilhão 2 - Stand F58

Workshops de Costura Criativa Riera Alta - Workshops Gratuitos. Para se inscrever ou saber mais informações envie um email para loja@rieraalta.com

 

 

 

19H30→00H00 Trabalhos ao Vivo: Turíbia - Costura Criativa
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Turíbia - Costura Criativa

  • Dia 27 (quarta-feira)
  • Horario:19H30→00H00
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

Quinta-feira, dia 28

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
15H00→17H00 Turismo e Artesanato – Oportunidades e Complementaridades
CEARTE
Pav. 2 - Auditório SOFALCA

Turismo e Artesanato – Oportunidades e Complementaridades

  • Dia 28 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:CEARTE
  • Empresa:CEARTE
  • Local:Pav. 2 - Auditório SOFALCA

 

 

 

15H00→19H30 Trabalhos ao Vivo: Fernanda Domingues - Trabalho em Escamas
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Fernanda Domingues - Trabalho em Escamas

  • Dia 28 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→19H30
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

15H00→17H00 Conferência “Turismo e artesanato – Desafios e Oportunidades“
CEARTE e Turismo Centro de Portugal
Pav. 2 - Auditório SOFALCA

Conferência “Turismo e artesanato – Desafios e Oportunidades“

  • Dia 28 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:CEARTE e Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:CEARTE e Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Auditório SOFALCA

Tema: “Turismo e artesanato – Desafios e Oportunidades“
Abertura: Pedro Machado – Presidente do Turismo Centro de Portugal, Paulo Teles Marques – Presidente do CEARTE e FIA
Comunicações:
• O Artesanato, fator de coesão territorial"- Dr. Pedro Machado, Presidente do Turismo Centro de Portugal
• Artesanato: um produto turístico criativo e cultural – Luís Rocha, Diretor do CEARTE
• Apresentação de projetos inspiradores e oportunidades no Turismo/Artesanato
o New Hand Lab – Manteigas: João Tomás
o Aldeias Históricas de Portugal – Dalila Rodrigues
o Cerdeira Village – Kerstin Thomas
o CEARTE - Projeto CARPET (Craft, Art and People Together)

 

 

 

15H00→17H00 Workshop de Estampagem em tecido com Carimbos Artesanais com Isa Silva
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Workshop de Estampagem em tecido com Carimbos Artesanais com Isa Silva

  • Dia 28 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Filomena Sobral
  • Empresa:D'Coração
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Inscrições: 963279363

 

 

 

16H00→23H00 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
PAV 2 - H17

Demonstração da produção de Filigrana

  • Dia 28 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→23H00
  • Organização:ARPA LDA
  • Empresa:ARPA LDA
  • Local:PAV 2 - H17

Demonstração ao vivo da produção de filigrana para todos os visitantes.

 

 

 

17H00→18H30 Workshop de Costura Riera Alta
Riera Alta
Pavilhão 2 - Stand F58

Workshop de Costura Riera Alta

  • Dia 28 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Riera Alta
  • Empresa:Riera Alta
  • Local:Pavilhão 2 - Stand F58

Workshops de Costura Criativa Riera Alta - Macacão de Criança. Para se inscrever ou saber mais informações envie um email para loja@rieraalta.com

 

 

 

18H30→20H30 Workshop: Calcão de Verão em Licra
Casa da Costura de Alvalade
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Workshop: Calcão de Verão em Licra

  • Dia 28 (quinta-feira)
  • Horario:18H30→20H30
  • Organização:Casa da Costura de Alvalade
  • Empresa:Casa da Costura de Alvalade
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Inscrição: 214081170

 

 

 

19H30→00H00 Trabalhos ao Vivo: Mabília - Gravação em Vidro
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Mabília - Gravação em Vidro

  • Dia 28 (quinta-feira)
  • Horario:19H30→00H00
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

Sexta-feira, dia 29

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
15H00→17H30 Trabalhos ao Vivo: Luísa Rato - Modelação em Barro
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Luísa Rato - Modelação em Barro

  • Dia 29 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→17H30
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

15H00→19H00 Actuação do Grupo de Teatro Agita
Óbidos Criativa - E. E. M.
Corredores dos Pavilhões da FIA

Actuação do Grupo de Teatro Agita

  • Dia 29 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→19H00
  • Organização:Óbidos Criativa - E. E. M.
  • Empresa:Turismo do Centro
  • Local:Corredores dos Pavilhões da FIA

O Teatro Agita nasceu a 5 de Outubro de 1997 e desde então tem desenvolvido projectos de Teatro nas mais diversas vertentes e manifestações. Embora, também, promova e desenvolva projectos na área social e pedagógica, é através de espectáculos de teatro e animação de rua que por todo o país se tem afirmado e destacado.

 

 

 

16H00→23H00 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
PAV 2 - H17

Demonstração da produção de Filigrana

  • Dia 29 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→23H00
  • Organização:ARPA LDA
  • Empresa:ARPA LDA
  • Local:PAV 2 - H17

Demonstração ao vivo da produção de filigrana para todos os visitantes.

 

 

 

17H00→18H30 Workshop de Costura Riera Alta
Riera Alta
Pavilhão 2 - Stand F58

Workshop de Costura Riera Alta

  • Dia 29 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Riera Alta
  • Empresa:Riera Alta
  • Local:Pavilhão 2 - Stand F58

Workshops de Costura Criativa Riera Alta - Mala Tira Colo. Para se inscrever ou saber mais informações envie um email para loja@rieraalta.com

 

 

 

17H30→18H30 Workshop: Pintura em tecido c/Helena Gonçalves
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Workshop: Pintura em tecido c/Helena Gonçalves

  • Dia 29 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Filomena Sobral
  • Empresa:D'Coração
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Inscrições: 963279363

 

 

 

18H00→19H00 Workshop: Cozinha do Mundo
ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4

Workshop: Cozinha do Mundo

  • Dia 29 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
  • Empresa:ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
  • Local:Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4

Workshop:
- Wraps de Frango
- Arroz Doce

 

 

 

19H30→00H00 Trabalhos ao Vivo: Fernanda Cruz - Costura Criativa
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Fernanda Cruz - Costura Criativa

  • Dia 29 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→00H00
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

20H00→21H00 Workshop: Cozinha do Mundo
ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4

Workshop: Cozinha do Mundo

  • Dia 29 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
  • Empresa:ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
  • Local:Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4

Workshop: Chili

 

 

 

Sábado, dia 30

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
15H00→17H00 Workshop: Pintura em tecido c/Helena Gonçalves
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Workshop: Pintura em tecido c/Helena Gonçalves

  • Dia 30 (sábado)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Filomena Sobral
  • Empresa:D'Coração
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Inscrições: 963279363

 

 

 

15H00→19H30 Trabalhos ao Vivo: Luísa Francisco - Tecelagem
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Luísa Francisco - Tecelagem

  • Dia 30 (sábado)
  • Horario:15H00→19H30
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

16H00→23H30 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
PAV 2 - H17

Demonstração da produção de Filigrana

  • Dia 30 (sábado)
  • Horario:16H00→23H30
  • Organização:ARPA LDA
  • Empresa:ARPA LDA
  • Local:PAV 2 - H17

Demonstração ao vivo da produção de filigrana para todos os visitantes.

 

 

 

17H00→19H00 Workshop: Bikini de Praia (soutien)
Casa da Costura de Alvalade
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Workshop: Bikini de Praia (soutien)

  • Dia 30 (sábado)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Casa da Costura de Alvalade
  • Empresa:Casa da Costura de Alvalade
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Inscrição: 214081170

 

 

 

19H00→23H00 Workshop: Costura de Roupa: Macacão de Ganga
Planeta dos Tecidos
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Workshop: Costura de Roupa: Macacão de Ganga

  • Dia 30 (sábado)
  • Horario:19H00→23H00
  • Organização:Planeta dos Tecidos
  • Empresa:Planeta dos Tecidos
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Com a formadora IRINA ALVES

Custo de 55 euros(com direito a um bilhete para a entrada)
Todo material incluído
Deverá trazer máquina de costura

 

 

 

19H30→00H00 Trabalhos ao Vivo: Carlos Reis - Pintura a Óleo
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Carlos Reis - Pintura a Óleo

  • Dia 30 (sábado)
  • Horario:19H30→00H00
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

21H00→21H45 Actuação Rancho Folclórico de Macieira da Lixa
Rancho Folclórico de Macieira da Lixa
Palco FIA - Pavilhão 4

Actuação Rancho Folclórico de Macieira da Lixa

  • Dia 30 (sábado)
  • Horario:21H00→21H45
  • Organização: Rancho Folclórico de Macieira da Lixa
  • Empresa: Rancho Folclórico de Macieira da Lixa
  • Local:Palco FIA - Pavilhão 4

O RANCHO FOLCLÓRICO DE MACIEIRA DA LIXA, foi fundado em 1984 por um
grupo de Macieirenses ávidos de diversão festiva e gosto pelo folclore.

È uma das associações da freguesia de Macieira da Lixa, do Concelho de Felgueiras, Distrito do Porto e lídimo representante do Entre-Douro e Minho.

 

 

 

Domingo, dia 1

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
15H00→19H30 Trabalhos ao Vivo: Isabel Lavinha - Costura Criativa
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Trabalhos ao Vivo: Isabel Lavinha - Costura Criativa

  • Dia 1 (domingo)
  • Horario:15H00→19H30
  • Organização:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Empresa:Associação de Artesãos D. Dinis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2G43

 

 

 

16H00→23H00 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
PAV 2 - H17

Demonstração da produção de Filigrana

  • Dia 1 (domingo)
  • Horario:16H00→23H00
  • Organização:ARPA LDA
  • Empresa:ARPA LDA
  • Local:PAV 2 - H17

Demonstração ao vivo da produção de filigrana para todos os visitantes.

 

 

 

17H00→19H00 Workshop: Bikini de Praia (cueca)
Casa da Costura de Alvalade
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Workshop: Bikini de Praia (cueca)

  • Dia 1 (domingo)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Casa da Costura de Alvalade
  • Empresa:Casa da Costura de Alvalade
  • Local:Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Inscrição: 214081170

 

 

 

17H00→23H00 Peça em Filigrana Portuguesa
Conceição Neves Filigree & Jewelry
Pav. 2 - Stand 2H23

Peça em Filigrana Portuguesa

  • Dia 1 (domingo)
  • Horario:17H00→23H00
  • Organização:Conceição Neves Filigree & Jewelry
  • Empresa:Conceição Neves Filigree & Jewelry
  • Local:Pav. 2 - Stand 2H23

Numa compra igual ou superior a 25 euros, fica automaticamente habilitado à peça de filigrana em sorteio.

 

 

 

18H00→19H00 Workshop de Costura Riera Alta
Riera Alta
Pavilhão 2 - Stand F58

Workshop de Costura Riera Alta

  • Dia 1 (domingo)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Riera Alta
  • Empresa:Riera Alta
  • Local:Pavilhão 2 - Stand F58

Workshops de Costura Criativa Riera Alta - Workshops Gratuitos. Para se inscrever ou saber mais informações envie um email para loja@rieraalta.com

 

 

 

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A FIA não se responsabiliza pela informação constante neste programa.