print 2018-06-12T12:33:08+00:00

Programa

Imprimir print

Sábado, 23

Hora Evento Local
15H00→19H30 Trabalhos ao Vivo: Fernanda Cruz - Patchwork
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43
15H00→17H00 Atelier de Iniciação à feltragem / Passarinhos de lã mágica com Carla Alves
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
15H30→18H00 Actuação da Ronda Típica de Carreço no stand e corredores da FIA Lisboa
Município de Viana do Castelo
Palco FIA - Pavilhão 4
16H00→17H00 Workshop: Acepipes de Verão
ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4
16H00→23H00 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
PAV 2 - H17
16H30→17H00 Actuação da Ronda Típica de Carreço
Município de Viana do Castelo
Palco FIA - Pavilhão 4
17H00→19H00 Workshop: Bikini de Praia (soutien)
Casa da Costura de Alvalade
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
17H00→17H15 Contadores Indo-Portugueses - Apresentação de novas peças
João Canhoto
Pavilhão 2 stand 2C22
19H00→20H00 Workshop: Feltragem com Carla Alves
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
19H00→20H00 Workshop: Acepipes de Verão
ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4
19H30→00H00 Trabalhos ao Vivo: Laurinda - Trabalhos em Eva
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Domingo, 24

Hora Evento Local
15H00→19H30 Trabalhos ao Vivo: Irene Melo - Pintura em Acrilico
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43
16H00→16H45 Grupo de cavaquinhos da Universidade Senior de Queluz
GAVE
Palco FIA - Pavilhão 4
16H00→16H30 Showcooking: "Comida Marroquina" by Paula Bollinger
FIA Lisboa
Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4
16H00→23H00 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
PAV 2 - H17
17H00→19H00 Workshop. Bikini de Praia (cueca)
Casa da Costura de Alvalade
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
17H00→18H00 Marcha dos Mercados
FIA Lisboa
Pavilhão 4 e área exterior
18H00→19H00 Workshop de Costura Riera Alta
Riera Alta
Pavilhão 2 - Stand F58
19H00→20H00 Workshop: Trabalho em Eva com Ana Luisa
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
19H30→00H00 Trabalhos ao Vivo: Maria - Trabalhos em Bilros
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43
21H00→21H45 Marcha do Castelo
FIA Lisboa
Pavilhão 4 e área exterior

Segunda-feira, 25

Hora Evento Local
15H00→17H00 Workshop de “Bordados de Viana do Castelo” com a Artesã Conceição Pimenta – Casa Sandra
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
15H00→19H30 Trabalhos ao Vivo: Fernanda Domingues - Pintura em Azulejo
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43
16H00→23H00 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
PAV 2 - H17
17H00→19H30 Colóquio da Diáspora
Associação dos Artesãos da Serra da Estrela
Pav. 2 - Auditório SOFALCA
17H00→20H30 Workshop de Costura Riera Alta
Riera Alta
Pavilhão 2 - Stand F58
18H00→19H00 Showcooking: "Águas de Verão Detox" com Paula Bollinger
FIA Lisboa
Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4
19H00→20H30 Projecto de Eva / Guirlanda Benvindos com Passarinhos com Ana Luísa
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
19H30→00H00 Trabalhos ao Vivo: Laurinda - Trabalhos em Eva
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43
20H00→20H30 Actuação do Grupo de Cavaquinhos do Oeste
Grupo de Cavaquinhos do Oeste
Palco FIA - Pavilhão 4

Terça-feira, 26

Hora Evento Local
15H00→16H30 Apresentação da feira "Bazar Berlin"
Câmara de Comércio e Indústria Luso-Alemã
Pav. 2 - Auditório SOFALCA
15H00→19H30 Trabalhos ao Vivo: Maria Mateus - Estojo em Eva
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43
16H00→23H00 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
ex. Pav. X - Stand XXX
17H00→20H30 Workshop de Costura Riera Alta
Riera Alta
Pavilhão 2 - Stand F58
18H00→19H00 Workshop: Petiscos Portugueses
ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4
18H30→20H30 Workshop: Toalha de Praia com Saco
Casa da Costura de Alvalade
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
19H30→00H00 Trabalhos ao Vivo: Maria - Trabalhos em Bilros
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43
20H00→21H00 Workshop: Petiscos Portugueses
ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4
20H30→21H30 Capa de caderno em Magnólia com Ana Luísa
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA

Quarta-feira, 27

Hora Evento Local
15H00→17H00 Workshop de “Lenços de Namorados do Minho com a Artesã Conceição Pimenta – Casa Sandra
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
15H00→19H30 Trabalhos ao Vivo: Margarida Sanches - Modelação em Jumpingclay
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43
15H00→15H00 Showcooking "Águas de Verão Detox" com Paula Bollinger
FIA Lisboa
Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4
16H00→23H15 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
PAV 2 - H17
16H30→18H00 Workshop de Estampagem em tecido com Carimbos Artesanais com Isa Silva
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
17H00→18H30 Workshop de Costura Riera Alta
Riera Alta
Pavilhão 2 - Stand F58
18H00→19H30 Workshop Bernina com Cláudia Andrade
Bernina Portugal
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
19H30→00H00 Trabalhos ao Vivo: Turíbia - Costura Criativa
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43
21H30→19H30 Marcha de Carnide
FIA Lisboa
Pavilhão 4 e área exterior

Quinta-feira, 28

Hora Evento Local
15H00→17H00 Turismo e Artesanato – Oportunidades e Complementaridades
CEARTE
Pav. 2 - Auditório SOFALCA
15H00→19H30 Trabalhos ao Vivo: Fernanda Domingues - Trabalho em Escamas
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43
15H00→17H00 Conferência “Turismo e artesanato – Desafios e Oportunidades“
CEARTE e Turismo Centro de Portugal
Pav. 2 - Auditório SOFALCA
15H00→17H00 Workshop de Estampagem em tecido com Carimbos Artesanais com Isa Silva
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
15H00→16H00 Grupo de Cavaquinhos USCARM Universidade Sénior
FIA Lisboa
Pavilhão 4 - PALCO
15H00→18H00 Restauro de Arte Sacra
João Canhoto
Pavilhão 2 stand 2C22
16H00→23H00 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
PAV 2 - H17
16H30→17H45 Entrega dos Prémios de Artesanato FIA 2018
FIA Lisboa
Pav. 2 - Auditório SOFALCA
17H00→18H30 Workshop de Costura Riera Alta
Riera Alta
Pavilhão 2 - Stand F58
17H00→18H30 Workshop Bernina com Carla Albergaria
Bernina Portugal
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
18H30→20H30 Workshop: Calcão de Verão em Licra
Casa da Costura de Alvalade
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
19H30→00H00 Trabalhos ao Vivo: Mabília - Gravação em Vidro
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Sexta-feira, 29

Hora Evento Local
15H00→17H30 Trabalhos ao Vivo: Luísa Rato - Modelação em Barro
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43
15H00→19H00 Actuação do Grupo de Teatro Agita
Óbidos Criativa - E. E. M.
Corredores dos Pavilhões da FIA
16H00→23H00 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
PAV 2 - H17
17H00→18H30 Workshop de Costura Riera Alta
Riera Alta
Pavilhão 2 - Stand F58
17H30→18H30 Workshop: Pintura em tecido c/Helena Gonçalves
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
18H00→19H00 Workshop: Cozinha do Mundo
ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4
18H00→19H30 Workshop Bernina com Sofia Craveiro
Bernina Portugal
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
19H30→00H00 Trabalhos ao Vivo: Fernanda Cruz - Costura Criativa
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43
19H45→21H45 Marcha de Campolide
FIA Lisboa
Pavilhão 4 e área exterior
20H00→21H00 Workshop: Cozinha do Mundo
ACPP - Associação Cozinheiros Profissionais de Portugal
Espaço Showcooking by AEG - Pavilhão 4

Sábado, 30

Hora Evento Local
15H00→17H00 Workshop: Pintura em tecido c/Helena Gonçalves
Filomena Sobral
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
15H00→19H30 Trabalhos ao Vivo: Luísa Francisco - Tecelagem
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43
15H00→16H00 Grupo "Vilar a Cantar"
C.M. Cadaval
Pavilhão 4 - PALCO
16H00→23H30 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
PAV 2 - H17
17H00→19H00 Workshop: Bikini de Praia (soutien)
Casa da Costura de Alvalade
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
17H00→21H45 Marcha do Alto do Pina
FIA Lisboa
Pavilhão 4 e área exterior
17H00→19H00 "Artesanato e Comércio justo na Guiné Bissau e Pero - pela dignidade das mulheres produtoras".
CIDAC e Cabaz Di Terra
Pav. 2 - Auditório SOFALCA
18H30→19H30 Rancho Folclórico "Rosas de Portugal"
Artesãos Oureenses
Pavilhão 4 - PALCO
19H00→23H00 Workshop: Costura de Roupa: Macacão de Ganga
Planeta dos Tecidos
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
19H30→00H00 Trabalhos ao Vivo: Carlos Reis - Pintura a Óleo
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43

Domingo, 1

Hora Evento Local
15H00→19H30 Trabalhos ao Vivo: Isabel Lavinha - Costura Criativa
Associação de Artesãos D. Dinis
Pavilhão 2 - Stand 2G43
16H00→23H00 Demonstração da produção de Filigrana
ARPA LDA
PAV 2 - H17
17H00→19H00 Workshop: Bikini de Praia (cueca)
Casa da Costura de Alvalade
Pavilhão 2 - Espaço Workshop's FIA
17H00→23H00 Peça em Filigrana Portuguesa
Conceição Neves Filigree & Jewelry
Pav. 2 - Stand 2H23
18H00→19H00 Workshop de Costura Riera Alta
Riera Alta
Pavilhão 2 - Stand F58
18H00→18H30 Rancho União Desportiva Pinheiro Cabiçalva
Artesãos Oureenses
Pavilhão 4 - PALCO

O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A fialisboa não se responsabiliza pela informação constante neste programa.